С 20 июля клиенты российских банков получили возможность подключать к сервису бесконтактных платежей Apple Pay свои банковские карты «Мир». О появлении новой возможности уже рассказали в 12 крупных банках. Эксперты отмечают, что запуском новой услуги участники рынка занимались около трёх месяцев. Кроме того, возможность привязки карт «Мир» в Apple Pay позволило самой Apple не переустанавливать на своих смартфонах мобильное приложение платёжной системы.

В Apple Pay заработали карты платёжной системы «Мир».

Владельцы банковских карт платёжной системы «Мир» могут привязать свою дебетовую, кредитную или цифровую карту к сервису Apple Pay. О доступности такой возможности с 20 июля заявили в банке ВТБ, Россельхозбанке, Промсвязьбанке, Почта банке, банке «Центр-инвест», Примсоцбанке, «Открытии», Росбанке, Сбербанке, Альфа-банке, Тинькофф банке.

Стоит отметить, что поддержка банковских карт платёжной системы «Мир» в Apple Pay стала частью договорённостей российских властей с Apple. По ним регуляторы отказались от требования о предустановки мобильного приложения «Мир» на смартфоны и планшеты Apple, продающиеся в России. В то же самое время для смартфонов на Android данное приложение включено в перечень обязательных с 1 апреля 2021 года.

Платёжные системы используются для бесконтактных платежей с помощью смартфонов и других гаджетов, оснащённых NFC-модулями и покупок в интернете без указания данных карт, что повышает уровень безопасности платежей.

Apple Pay может повысить число активных пользователей карты «Мир», которые перестанут переводить средства на другие карты. Ранее в России были введены правила, по которым сотрудникам бюджетных и государственных ведомств, пенсионерам и людям, получающим социальные выплаты, переводы должны осуществляться только на карты «Мир». Помимо этого, к картам «Мир» привязано действие туристического кэшбека.

Для Apple новые возможности также помогут увеличить привлекательность своих продуктов за счёт того, что владельцы iPhone могут быстро и просто оплачивать покупки со своих карт «Мир».

Apple Pay работает в России с 2016 года. До 27 апреля 2021 года оператор системы не мог договориться о подключении к сервису. При этом с 2019 года карты «Мир» стало можно добавлять в Samsung Pay и Mir Pay для Android-смартфонов. В то же самое время карты «Мир» нельзя добавить в Google Pay.

Банковская карта Мир.

По данным опросов 2021 года, наиболее популярными сервисами бесконтактной оплаты в России оказались Google Pay (32% пользователей) и Apple Pay (30%). В ТОП-3 также вошла система Samsung Pay (17%), используемая на Android-смартфонах Samsung. Примечательно, что Apple Pay и Samsung Pay популярнее в Москве и Санкт-Петербурге, а Google Pay - в других регионах России.

Систему «Мир» создали в 2014 году в качестве альтернативы Visa и Mastercard, а первые соответствующие карты появились к концу 2015 года. В настоящее время к «Миру» подключены более 270 банков, а расчёты с помощью таких карт можно производить в 11 странах.