Американская компания Google и Национальная система платёжных карт (НСПК) договорились о сотрудничестве. В рамках соглашения банковские карты «Мир» станет можно использовать для бесконтактной и онлайн-оплаты со смартфонов и компьютеров, а также с привязанных аккаунтов Google. В настоящее время эмитенты банковских карт уже приступили к переговорам с участниками проекта. Ожидается, что полная поддержка для них появится уже в конце октября.

В Google Pay заработают карты платёжной системы Мир: сроки запуска и условия.

С 26 октября 2021 года пользователи смогут привязывать свои банковские карты «Мир» к платёжному сервису Google Pay. Национальная платёжная система уже разослала уведомления российским банкам. Ожидается, что новые возможности повысят популярность национальной платёжной системы среди населения. До настоящего времени привязать карты «Мир» можно было к Samsung Pay, Apple Pay и SberPay, а также банковские приложения.

Национальная система платёжных карт (НСПК) — операционный и платёжный клиринговый центр для обработки операций по банковским картам внутри России и оператор национальной платёжной системы «Мир».

В соглашении НСПК и Google нет жёстких сроков подключения банков к новой возможности. Каждая финансовая организация может выбрать комфортные сроки запуска. Так, об инициативах привязки карт «Мир» к Google Pay уже заявили в ВТБ, Московском кредитном банке, Промсвязьбанке, банке «Дом.рф», «Ренессанс Кредите», «Хоум Кредите», Почта Банке и «Газпромбанке».

В настоящее время охват населения картами «Мир» составляет около 42%. Как отмечают эксперты, Google Pay может повысить число активных пользователей карты «Мир», которые перестанут переводить средства на другие карты. Ранее в России были введены правила, по которым сотрудникам бюджетных и государственных ведомств, пенсионерам и людям, получающим социальные выплаты, переводы должны осуществляться только на карты «Мир». Кроме того, для Google новые возможности также помогут увеличить привлекательность своих продуктов за счёт того, что владельцы устройств на Android могут быстро и просто оплачивать покупки со своих карт «Мир».

С 2019 года карты «Мир» стало можно добавлять в Samsung Pay и Mir Pay, который НСПК запустила в 2019 году для Android-смартфонов. В начале 2021 года аналогичная возможность появилась у пользователей техники Apple. Карты «Мир» стало можно добавлять в Apple Pay.

Драйвером развития платежей с помощью смартфонов, браслетов и прочей электронике стал вывод из оборота устройств без поддержки NFC и активное продвижение банками цифровых банковских карт.