Уже этой осенью корпорация Apple планирует расширить возможности своего платёжного сервиса Apple Pay при помощи запуска опции рассрочки платежа при различных покупках. При этом пользователю не нужно будет оформлять привычный кредитный договор. Соответствующие технологические процедуры компания уже тестирует с банком Goldman Sachs.

Apple запустит собственный сервис покупок с рассрочкой платежей.

Apple в сотрудничестве с банком Goldman Sachs готовят сервис отложенных платежей под кодовым названием Apple Pay Later. Он позволит покупать товары, не имея на счету суммы для покрытия полной их стоимости, а оплачивать покупку постепенно, в рассрочку. Главным преимуществом сервиса является тот факт, что Apple Pay доступен в сотнях миллионов устройств Apple, а значит потенциальных пользователей у новой услуги очень много.

Сообщается, что пользователи смогут выплачивать стоимость покупки либо четырьмя беспроцентными платежами в течение двух недель, либо погашать рассрочку в течение нескольких месяцев с оплатой процентов. Отмечается, что сервис не будет проводить проверку кредитоспособности пользователей, а в некоторых планах не будет штрафов за просрочку платежа.

По оценкам аналитиков, рассрочку в рамках Apple Pay планируется запустить в сентябре-октябре 2021 года. На первом этапе сервис будет доступен только в США. В случае успеха Apple расширит его в других странах, где будет сотрудничать с локальными партнёрами.