Российская интернет-компания «Яндекс» планирует запустить собственный платёжный сервис Yandex Pay, который во многом будет схож с принципами работы Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay и SberPay. Пользователи смогут сохранять в Yandex Pay данные своих банковских карт и совершать бесконтактную оплату. Сообщается, что сервис будет работать также на веб-страницах «Яндекса».

«Яндекс» запустит сервис безналичной оплаты Yandex Pay.

«Яндекс» работает над созданием сервиса безналичной оплаты Yandex Pay. Упоминания о сервисе, в том числе условия использования, были обнаружены в опубликованных документах компании. Там также отмечается, что сервис не является электронным средством платежа или платежным приложением. Всё это роднит новую платформу с Apple Pay, Google Pay и подобными системами.

В пресс-службе «Яндекса» отказались давать конкретную информацию о Yandex Pay, заявив, что сейчас пользователи могут привязать банковскую карту к своему аккаунту и оплачивать покупки и заказы из разных сервисов компании.

«Мы постоянно развиваем и совершенствуем возможности для онлайн-оплаты на сервисах «Яндекса». Мы хотим, чтобы они были удобными и безопасными. Для этого мы разрабатываем новые технологии и сервисы, о которых расскажем позднее», — говорится в заявлении компании.

В настоящий момент в России работает 66 платёжных приложений от разных компаний, однако ни одно из них не принадлежит юридическим лицам, относящимся к группе «Яндекса». Среди многочисленных сервисов компании нет финансовых, однако компания давно планирует заняться их созданием и развитием. «Яндекс» уже заходил на рынок платежей и банковских продуктов с сервисом «Яндекс.Деньги», однако сейчас эта платформа перешла под контроль Сбербанка. Сейчас она называется «ЮMoney» и к «Яндексу» отношения уже не имеет.

После сделки со Сбербанком у «Яндекса» есть право на создание собственных финансовых систем. В компании не скрывают, что хотят и готовы выйти на этот рынок. В частности, в 2020 году были зарегистрированы товарные знаки «ЯБанк», «ЯТрейд», и «ЯВалюта». Управляющий директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян заявил, что появления пластиковых карт от компании можно ждать до конца 2021 года.