В скором времени платежные системы трех крупнейших сотовых компаний в России МТС, «Билайн» и «МегаФон» будут объединены. Пользователям это сулит возможность оплаты со счета своего мобильного телефона услуги компаний, подключенных к любой из платежных систем этих операторов. Какие преимущества получат абоненты операторов «большой тройки», и увеличится ли размер комиссии за платежи, разбирался корреспондент нашего проекта.

Три крупнейших российских оператора МТС, «Билайн» и «МегаФон» объявили о подписании соглашения о совместном развитии мобильной коммерции. В соглашении говорится о том, что базы контрагентов систем мобильных платежей (организаций, в пользу которых производится оплата) будут объединены. Это означает, что, например, абонент МТС может оплатить со своего счета услуги какого-либо поставщика товаров и услуг (интернет-провайдера, поставщика услуг ЖКХ, интернет-магазина, банка), подключенного к системе «Билайна» или МегаФона и наоборот.

Стоит отметить, что все три оператора имеют собственные платежные системы. У «Билайна» это «Мобильный платеж» и платежная система RURU, у МегаФона - «Мобильные платежи», а у МТС - «Легкий платеж». Все они позволяют абонентам оплачивать различные услуги и товары, совершать денежные переводы «здесь и сейчас» в любое время и из любого места, где есть сотовая связь. В настоящее время наиболее востребованными платежами являются: оплата мобильной и фиксированной связи, доступа в Интернет, кабельного ТВ, услуг ЖКЖ, счетов за электроэнергию, покупки авиа- и ж/д билетов, покупок в Интернет-магазинах, а также денежные переводы.

Примечательно, что и ранее операторы предоставляли возможность абонентам оплачивать со своих счетов услуги своих конкурентов. Объединение баз контрагентов позволит стандартизировать требования к поставщикам услуг, упростить обслуживание абонентов и сделать услуги мобильной коммерции более доступными.

«Достигнутое соглашение – важный этап в развитии рынка мобильных платежей, который является одним из приоритетных направлений нашей компании: в середине прошлого года мы выделили мобильную коммерцию в отдельное направление, создав платежный сервис RURU, - комментирует вице-президент по маркетингу и бизнес развитию ОАО «ВымпелКом» Ольга Турищева. - Соглашение открывает новые возможности и преимущества, как для наших абонентов, так и для бизнеса в целом. Взаимодействие операторов в области мобильной коммерции дает нам возможность совместными усилиями ускорить развитие рынка, создать благоприятный бизнес-климат для работы с партнерами, активно продвигать преимущества использования мобильных платежей нашим абонентам».

«С появлением сервиса МТС «Легкий платеж» мобильная коммерция стала для нас стратегическим бизнесом. Мы видим, как телефон превращается в «электронный бумажник» с возможностью удобной, быстрой и безопасной оплаты с лицевого счета. Сегодня три оператора ставят перед собой новую цель – сделать услуги мобильной коммерции привычными и массовыми для пользователей - отметил вице-президент МТС по маркетингу Василий Лацанич. – Мы ожидаем, что в результате нашего сотрудничества обороты российского рынка мобильной коммерции будут расти многократными темпами, доля безналичных расчетов в экономике увеличится, а финансовые услуги станут общедоступными».

«Наша цель – сделать так, чтобы каждый житель России мог легко и просто оплатить товары и услуги с помощью мобильного телефона. Мы определили принципы, которые понятны и выгодны всем участникам этого процесса. Наши клиенты теперь смогут оплачивать больше товаров и услуг, экономить время и деньги. Это касается любых жизненных ситуаций – от оплаты счета в кафе до коммунальных платежей. Наши партнеры, предоставляющие услуги на базе мобильных платежей, заключив договор с любым из операторов «большой тройки», получат доступ к многомиллионной аудитории потенциальных клиентов во всех регионах России, - говорит Михаил Дубин, генеральный директор компании MegaLabs, первый заместитель генерального директора ОАО «МегаФон». Совместная работа мобильных операторов призвана оживить рынок мобильной коммерции в России и, безусловно, способствует развитию малого и среднего бизнеса в нашей стране».