Осенью этого года компания TCL Communication представила недорогой смартфон Alcatel 5V с функциональностью, присущей более дорогим мобильникам. Здесь тебе и экран с вырезом в стиле iPhone X, и чип NFC, и ёмкий аккумулятор, двойная камера с алгоритмами обработки при помощи искусственного интеллекта, а также разблокировка экрана с помощью лица. Спорным местом оказалась аппаратная часть в виде 8-ядерного чипа MediaTek Helio P22. Тем интереснее было посмотреть, как работает аппарат живьём.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Смартфон Alcatel 5V является топовой моделью продуктового портфолио бренда 2018 года. На российском рынке новинка является самым функциональным мобильником этого бренда. Из особенностей стоит отметить оригинальный пластиковый корпус, сканер отпечатков пальцев на тыльной стороне, двойную основную камеру, функцию распознавания лица и модуль NFC для бесконтактных платежей. Экран у этой модели 6,2-дюймовый, с вырезом в верхней части под динамик, фронтальную камеру и датчики.

В аппаратной части Alcatel 5V, скорее бюджетник, чем середнячок. Здесь используется чип Mediatek Helio P22 с тактовой частотой 2,0 ГГц. Памяти – 32 Гбайт для хранения данных и 3 Гбайт оперативной. Телефон комплектуется аккумулятором на 4000 мАч. В качестве программной платформы используется Android 8.1 с оболочкой Joy 1. Набор весьма достойный для аппарата из ценового сегмента 10-14 тыс. рублей.

Технические характеристики Alcatel 5V (индекс 5060D)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик, стекло
Защита от пыли и воды: нет
Операционная система: Android 8.1 с оболочкой Joy 1
Экран:  диагональ 6.2 дюйма, разрешение 720х1500точек (268 ppi), IPS с соотношением 19:9, до 10 нажатий, автоматическая регулировка яркости
Процессор: 8-ядерный MediaTek Helio P22 (4 ядра Cortex-A53 2,0 ГГц + 4 ядра Cortex-A53 1,5 ГГц)
Графический процессор: GPU IMG PowerVR GE8320
Оперативная память: 3 ГБ
Флеш-память:

32 ГБ встроенной (23 ГБ доступно), слот для карт памяти microSD до 128 ГБ

Тип SIM-карты:  две nanoSIM, один из слотов совмещён со слотом для карты памяти
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE (800/1800/2600 МГц)
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4ГГц), Bluetooth 4.2, разъем micro USB для заряда/синхронизации, FM-радио, NFC
Навигация: GPS, ГЛОНАСС
Датчики: G-сенсор, датчик освещенности, датчик приближения, сканер отпечатков пальцев, гироскоп, компас
Основная камера: Двойная – 12 Мпикс (сенсор – 1/2.8, размер пикселя – 1.25 мкм) + 2 Мпикс, двухтоновая вспышка, PDAF, запись видео 1080p (30 кадров в секунду)
Фронтальная камера:  8 Мпикс (сенсор – 1/2.8; размер пикселя – 1.12 мкм, фиксированный фокус)
Аккумулятор:

Несъёмный, 4000 мАч

Размеры, вес: 153.7 x 74.5 x 8,5 мм, 158 г
Цвета корпуса: чёрный, синий

Цены Alcatel 3

 

Комплект поставки и первые впечатления

Комплект поставки у Alcatel 5V практически максимален для устройств доступного уровня. В упаковке помимо самого смартфона есть кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом USB - microUSB, наушники с разъёмом 3,5 мм, адаптер для электросети (ток 2 А), пластиковый прозрачный бампер, скрепка для открывания лотка SIM-карты, инструкция и гарантийный талон.

Сам смартфон имеет типичные для большинства одноклассников размеры - 153.7 x 74.5 x 8,5 мм, вес - 158 грамм. По своим габаритам телефон походит на модели с экраном 5,5 дюймов, но здесь установлен дисплей 6,2 дюйма. Достигается это уменьшением кромок по бокам и снизу. Так, слева и справа рамки достигают всего 3 мм, снизу – 7 мм, сверху – порядка 4 мм. За счёт этого полезная площадь поверхности на передней части аппарата используется по максимуму.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Alcatel 5V достаточно комфортно лежит в руке. За счёт вытянутого по длине экрана (соотношение 19:9), мобильник более ухватистый. В кармане одежды девайс не чувствуется и размещается крайне удобно. Телефон можно носить даже в узких джинсах.

Купить Alcatel 5V можно в двух цветах корпуса: чёрный и тёмно-синий. У меня на тесте был аппарат чёрного цвета, смотрится простенько. Синий выглядит куда более эффектно. К сборке претензий нет — все четко подогнано, корпус монолитен, при сжатии не скрипит.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Дизайн и внешний вид

Пожалуй, основным акцентом во внешнем виде Alcatel 5V является большой вырез в верхней части экрана, который есть практически во всех устройствах от китайских брендов. Сам корпус целиком из пластика. Он имеет глянцевое покрытие, на котором остаются отпечатки пальцев и царапины. Со временем без чехла мобильник покрывается потёртостями. На деле это означает, что смартфон нужно помещать в чехол, кейс или бампер. Защиты от воды и пыли корпус не получил.

Лицевая панель прикрыта 2.5D-стеклом производства Asahi Dragontrail с олеофобным покрытием. Покрытие снижает количество видимых отпечатков, пыли и грязи на экране.

Дисплей у смартфона широкоэкранный с соотношением 19:9, диагональ 6,2 дюйма. На месте «чёлки» располагается динамик для телефонных звонков. Слева фронтальная камера с модулем на 8 Мпикс. Справа имеется датчик приближения, датчик света, а также светодиодный индикатор. В зависимости от наступления тех или иных событий он начинает светиться. Громкости динамика хватает, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге.

Под экраном нет никаких кнопок и датчиков. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку Android 8.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

На правой боковой части аппарата есть кнопка включения и блокировки, она имеет рельефный рисунок. Чуть выше клавиши регулировки звука. Они тонкие, но свою работу выполняют исправно. Руками прощупываются хорошо.

На левом торце имеется лоток для двух сим-карт размера nanoSIM, один из которых также можно использовать под карту памяти microSD, если вам не хватит встроенных 32 ГБ. Открыть отсек можно при помощи скрепки из комплекта, либо воспользовавшись обычной канцелярской скрепкой. Сам лоток пластиковый и требует аккуратности, чтобы его не сломать.

На верхнем торце разместился привычный разъём 3,5 мм для проводных наушников и микрофон для шумоподавления во время телефонного разговора. На нижней грани справа имеются отверстия динамика для внешних звонков и музыки, а также микрофон. По центру можно видеть разъём microUSB. Он используется для зарядки и подключения к компьютеру.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Качество звука и громкость основного динамика на достаточно высоком уровне. Звук мощный и яркий, хотя детализация не самая качественная. Тем не менее, мелодии не хрипят и не шипят. Если динамик закрыть рукой или пальцем, громкость падает.

На задней стороне разместился блок основной камеры 12+2 Мпикс. Модули выступают на 1 мм относительно поверхности корпуса. Камера делает снимки с автофокусом, есть светодиодная вспышка, она двухтоновая.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Чуть ниже блока камер по центру размещается сканер отпечатков пальцев. Он круглой формы. С его помощью можно разблокировать устройство. Сканер, к слову, не только разблокирует экран, но и может дублировать кнопку спуска затвора в режиме селфи или может быть запрограммирован на запуск любого приложения.

Сам дактилоскопический сенсор работает быстро. Во время тестирования он безошибочно распознавал мои отпечатки и не реагировал на чужаков. Всего можно сохранить в памяти устройства до пяти отпечатков.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Экран. Графические возможности

Alcatel 5V оснащён IPS-дисплеем с защитным 2.5D-стеклом Dragontrail. Размеры экрана составляют примерно 68x136 мм до нижней части выреза, диагональ — 6,2 дюйма (с учетом выреза), а разрешение — всего лишь 720x1500 (соотношение сторон 19:9). Плотность точек здесь невысокая – всего 268 ppi. Экран занимает 88% всей площади передней панели. Ширина рамки вокруг экрана по бокам составляет не более 3 мм, отступ снизу имеет высоту около 8 мм, а сверху вместе с «челкой» — 8 мм, по краям – 4 мм.

Картинка на дисплее выглядит достойно, углы обзора также позволяют с комфортом считывать информацию, смотреть фото и видео. Тем не менее, под прямыми солнечными лучами стекло экрана начинает бликовать.
Яркость дисплея можно подстраивать вручную или использовать автоматические настройки, основанные на работе датчика внешнего освещения.

Стоит также отметить возможность выбора настройки цветовой температуры экрана. Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего сенсор поддерживает до 10 одновременных прикосновений.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

За скорость отрисовки интерфейсов и вообще быстроту работы отвечает чип MediaTek Helio P22, который включает 4 ядра Cortex A53 с тактовой частотой до 2.0 ГГц и 4 ядра Cortex A53 до 1 ГГц. Здесь используется графический сопроцессор PowerVR GE8320. Оперативной памяти 3 ГБ, а встроенной памяти 32 ГБ, из которой около 23 ГБ доступно пользователю. Расширить этот объём можно за счёт внешних карт microSD до 128 ГБ.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Аппаратная часть Alcatel 5V справляется со всеми базовыми и первостепенными задачами. Несмотря на то что Mediatek Helio P22 — платформа достаточно свежая, она предназначена для смартфонов бюджетного уровня, и высоких результатов быстродействия показать не в силах. Платформа по текущим меркам слабенькая, в AnTuTu выдает около 76К очков, что не так уж и много.

Возможностей данной платформы хватает для основных задач, но, конечно, это не игровое и не мультимедийное решение. Да и запаса мощи для будущих обновлений у такой платформы нет, это смартфон с небольшим жизненным циклом.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Коммуникационные возможности

В плане коммуникационных возможностей Alcatel 5V типичный середнячок. Здесь есть поддержка однодиапазонного Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,5 ГГц), Bluetooth 4.2, разъем microUSB, разъем 3,5 мм для наушников, модуль NFC.

Также интересно, что аппарат получил два способа биометрической идентификации: привычный - по отпечатку пальца и второй - по чертам лица владельца. Функция разблокировки доступна только при активированном (включенном) экране, но работает она корректно, причем даже в тёмное время суток.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Как и все современные смартфоны Alcatel 5V получил поддержку двух сим-карт размера nano. Один разъём универсальный: в него можно вставить либо сим-карту, либо карту памяти. В смартфоне установлен один радиомодуль. Это означает, что, когда на одной из карточек происходит какая-либо активность, например, входящий вызов, вторая уходит в офлайн. С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G на российских частотах (4G TDD LTE: Band 38/40 и 4G FDD LTE: Band 1/3/7/8/20), уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Тестирование сети 4G оператора МегаФон по Speedtest.Net выдало порядка 30 Мбит/с. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS и ГЛОНАСС. Радиус погрешности навигации во время тестирования около 1,5 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Alcatel 5V получил литий-ионную батарею ёмкостью 4000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день, просмотре интернет-страниц около 3.5 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2,5 часов в день, средней яркости подсветки дисплея аппарат работал 38 часов. При просмотре видео гаджет работал чуть менее 7 часов, в режиме навигатора – 5 часов. Как итог, аппарат приходится заряжать раз в два дня. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать три дня.

С точки зрения автономности смартфон демонстрирует довольно высокий уровень во всех сценариях работы, что объясняется и слабенькой аппаратной платформой, и невысоким разрешением дисплея (актуально для игр). В реальной жизни аппарат может работать в автономном режиме до двух дней без подзарядки.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

В разделе «Батарея» в настройках есть режим энергосбережения, выбор разрешения экрана, ограничение активности фоновых приложений, подробная статистика использования батареи и инструмент оптимизации.

От собственного сетевого адаптера смартфон заряжается в течение 3,5 часов током 1,25 А при напряжении 5 В. Беспроводную зарядку смартфон не поддерживает.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Alcatel 5V работает под управлением операционной системы Android 8.1 Oreo. Пользователь может выбрать эффект при разблокировке или перемещении между рабочими столами, выбрать стиль значков, шрифтов, а также ответа на входящий звонок при поднесении телефона к уху. Есть здесь функция перевода в беззвучный режим при повороте экраном вниз, а также наклона телефона для упорядочивания виджетов. В общем, много всяких мелочей, которые должны понравится особо впечатлительным людям.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

В настройках есть полупрозрачная клавиша Joy, с помощью которой можно вызывать карусельное меню с быстрым доступом к функциям и приложениям. Единственный минус такого решения, клавиша всегда видна на экране и кого-то это может раздражать. Также клавише можно назначить имитацию сенсорных кнопок («Домой», «Назад», «Открытые приложения»).

Среди предустановленных имеются стандартные для производителя приложения: бесплатные программы Google, OfficeSuite, Opera Mini, WhatsApp, приложение Сбербанк онлайн и т.п. стоит отметить наличие FM-радио.

Камера. Возможности фото и видео

Аппарат оснащён 8 Мпикс фронтальной камерой и диафрагмой объектива f/2,8. В настройках есть режим размытия фона, но камера сама по себе бюджетная по уровню детализации, и результаты программного размытия фона трудно назвать достойными.

Основная камера двойная: цветной модуль с матрицей с разрешением 12 Мпикс и объективом с диафрагмой f/2,8. В пару к нему идёт 2 Мпикс модуль для измерения глубины резкости, чтобы размывать фон и менять фокусировку на уже полученных снимках.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Меню настроек простое и понятное, отдельного ручного режима нет, но есть режим «длинной выдержки» и «рисования светом», как у смартфонов Huawei, а также портретный режим с размытием фона. Штатной возможности сохранения снимков в RAW нет.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Скриншот экрана Alcatel 5V.  Скриншот экрана Alcatel 5V.

Качество снимков на удивление неплохое. Днём на фотографиях не чувствуются шумы, резкость и детализация вполне пристойные, цвета в целом адекватные, хотя и немного перенасыщенные. В условиях слабого освещения снимки заметно хуже, но благодаря новым алгоритмам обработки в камерах MediaTek фото всё ещё можно разглядывать без отвращения, особенно если в кадре нет движущихся объектов. Для бюджетного мобильника качество пристойное.

Помимо фотографирования камера умеет записывать видео с максимальным разрешением FullHD со скоростью 30 fps со стереозвуком (AVC, 17 Мбит/с). Звук стерео (AAC, 192 Кбит/с, 48 кГц). Качество не лучшее среди подобных аппаратов. В видео автофокус работает со скрипом, также не выставляется коррекция света в композиции.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Тест-обзор смартфона Alcatel 5V.

Итоги

Alcatel 5V оказался весьма добротным смартфоном бюджетного уровня. Он может похвастать ярким сенсорным экраном, долгим временем автономной работы от встроенной батареи, наличием модуля NFC, поддержкой LTE, двух сим-карт, достойной камерой по части фото. Другой вопрос, что на рынке есть с десяток моделей, которые имеют схожие технические характеристики, а стоят на пору тысяч дешевле.

Принимая во внимание большое количество альтернатив в ценовом сегменте 10 -15 тыс. рублей, выбор нового смартфона от Alcatel не столь очевиден. Среди конкурентов - Xiaomi Redmi 5, Redmi 5 Plus, Redmi 6, Xiaomi Mi A1, Honor 7C. Однако присмотреться к Alcatel 5V вполне возможно. Как минимум подержать в руках и сделать свои выводы.

Преимущества

Качественный и большой экран

Поддержка NFC

Неплохая по качеству фотографий камера

Достаточная автономность

Недостатки

Пластиковый корпус

Глянец, который моментально покрывается отпечатками

Слабая производительность в играх

ALCATEL 5V 5060D