В самом начале года компания TCL, которая выпускает смартфоны под брендом Alcatel, анонсировала новую серию устройств. Все модели относились к бюджетному и среднему классу. При этом девайсом с максимальным функционалом стал Alcatel 5, выполненный в безрамочном дизайне с 5,7-дюймовым экраном, сканером отпечатков пальцев и камерой с распознаванием лица. Этот аппарат оказался в распоряжении редакции интернет-проекта Yamobi.Ru.

Alcatel 5.

В линейке устройств бренда смартфон Alcatel 5 занимает место флагмана. Понятное дело, что сравнивать его с настоящими флагманами других производителей нельзя. Из особенностей стоит отметить оригинальный пластиковый корпус, сканер отпечатков пальцев и функцию распознавания лица. Экран у этой модели имеет соотношение 18:9, разрешение HD+.

В аппаратной части используется чип Mediatek MT6750 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Памяти – 32 Гбайт для хранения данных и 3 Гбайт оперативной. Батарея на 3000 мАч, есть USB Type-C и функция быстрой зарядки. Операционная система - Android Nougat. В продаже Alcatel 5 доступен в двух цветовых вариантах: черный металлик и золотистый металлик.

Ещё в Alcatel 5 используется основная одинарная камера (12 мегапикселей) и двойная фронтальная, в которой основной модуль на 13 Мпикс сочетается с широкоугольным (120 градусов) 5-мегапиксельным, который пригодится для групповых селфи.

Осталось оценить работу новинки в деле и понять, стоит ли она своих денег.

Технические характеристики Alcatel 5 (индекс 5086D)

Характеристика Описание
Материалы корпуса: Пластик, стекло
Операционная система: Android 7.0
Экран: диагональ 5.7 дюйма, разрешение 720х1440точек, IPS с соотношением 18:9, 2.5D, Dragontrail, до 5 нажатий, автоматическая регулировка яркости
Процессор: 8-ядерный MediaTek MT6750 (4 ядра Cortex A53 до 1.5 ГГц, 4 ядра Cortex A53 до 1 ГГц)
Графический процессор: MALI-T860M2
Оперативная память: 3 ГБ
Флеш-память: 32 ГБ встроенной (23 ГБ доступно), слот для карт памяти microSD до 32 ГБ
Тип SIM-карты: две nanoSIM, один из слотов совмещён со слотом для карты памяти
Мобильная связь: EDGE/GPRS/GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), WCDMA (850/900/1900/2100 МГц), LTE (800/1800/2600 МГц)
Коммуникации: Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,4ГГц), Bluetooth 4.2, разъем USB Type C для заряда/синхронизации, FM-радио
Навигация: GPS, AGPS, ГЛОНАСС, BEIDOU
Датчики: G-сенсор, датчик освещенности, датчик приближения, сканер отпечатков пальцев, гироскоп, компас
Основная камера: 12 мегапикселей, двухтоновая вспышка, сенсор – 1/2.8, размер пикселя – 1.25 мкм, PDAF, запись видео 1080p (30 кадров в секунду)
Фронтальная камера: 13 и 5 мегапикселей (сенсор – 1/3.06; 1/4; размер пикселя – 1.12 мкм, 1.4 мкм; диафрагма f/2.0, f/2.4; фиксированный фокус), эффекты, размытие фона, широкоугольное селфи, вспышка
Аккумулятор: Несъёмный, 3000 мАч, быстрая зарядка
Размеры, вес: 152.3х71.1х8.45 мм, 144 г
Цвета корпуса: чёрный металлик и золотистый металлик
 

Комплект поставки и первые впечатления

Смартфон Alcatel 5 поставляется в коробке, изготовленной из жёсткого картона белого цвета с синими вставками по бокам. На лицевую сторону упаковки нанесено изображение модели и название. В упаковке помимо самого смартфона есть кабель для синхронизации и зарядки с разъёмом USB Type C, наушники с разъёмом 3,5 мм, адаптер для электросети с поддержкой быстрой зарядки (ток 2 А), скрепка для открывания лотка SIM-карты, инструкция и гарантийный талон.

Первые впечатления после распаковки смартфона – он весьма компактный на фоне аппаратов последнего времени. Его размеры - 152.3х71.1х8.45 мм, вес - 144 грамм. По своим габаритам телефон походит на модели с экраном 5 дюймов, но здесь установлен дисплей 5,7 дюймов. Достигается это уменьшением кромок по бокам и снизу. Так, слева и справа рамки достигают всего 2 мм, снизу – 4 мм, сверху – порядка 10 мм. За счёт этого полезная площадь поверхности на передней части аппарата увеличилась.

 

Alcatel 5 на удивление комфортно ощущается в руке. Он более ухватистый что ли. Держать смартфон удобно. Во многом это связано с соотношением сторон – телефон вытянут по длине. Поэтому ширина устройства порядка 71 мм. В кармане одежды девайс не чувствуется и размещается крайне удобно. Телефон можно носить даже в узких джинсах.

Купить Alcatel 5 можно в двух цветах корпуса: чёрный металлик и золотистый металлик. У нас на тесте был аппарат золотистого цвета. Смотрится он весьма органично.

Дизайн и внешний вид

Внешний вид новинки весьма интересен. Чем-то он похож на дизайнерский стиль от Sony. Самое главное, что гаджет выделяется из десятков аналогичных моделей. Корпус Alcatel 5 сделан с применением металлического напыления, но изготовлен он из пластика. На презентации устройства главный дизайнер Alcatel хвастался, что им удалось добиться ощущения более дорогой вещи, чем она есть на самом деле. В реальности это не совсем так. Выглядит телефон действительно оригинально, но как дорогая вещь не воспринимается совершенно определённо. Смартфон очень легкий и, по ощущениям, довольно хлипкий.

Alcatel 5: тест-обзор.

Alcatel 5: тест-обзор.

За время двухнедельного теста, на корпусе появились отдельные ссадины и следы от использования. При этом монолитность конструкции осталась на прежнем уровне. Никаких скрипов, зазоров. Сборка хорошая.

Экран у смартфона широкоэкранный с соотношением 18:9, диагональ 5,7 дюймов. Над экраном размещается динамик для телефонных звонков. Слева и справа – двойная фронтальная камера с модулями на 13 и 5 Мпикс. Здесь же можно видеть датчик приближения, датчик света, а также светодиодный индикатор. В зависимости от наступления тех или иных событий он начинает светиться. Громкости динамика хватает, чтобы общаться в шумном помещении или в дороге.

Под экраном нет никаких кнопок и датчиков. Функциональные клавиши полностью интегрированы в экранную оболочку Android 7.

Alcatel 5: тест-обзор.

Alcatel 5: тест-обзор.

Кнопка включения (имеет рельефный рисунок) и блокировки экрана разместилась на правой боковой стороне. Они достаточно тонкие, но свою работу выполняют исправно. Руками прощупываются хорошо.

На левом торце имеется лоток для двух сим-карт размера nanoSIM, один из которых также можно использовать под карту памяти microSD, если вам не хватит встроенных 32 ГБ. Открыть отсек можно при помощи скрепки из комплекта, либо воспользовавшись обычной канцелярской скрепкой. Сам лоток пластиковый и требует аккуратности, чтобы его не сломать.

На верхнем торце разместился привычный разъём 3,5 мм для проводных наушников и микрофон для шумоподавления во время телефонного разговора. На нижней грани справа имеются отверстия динамика для внешних звонков и музыки, а также микрофон. По центру можно видеть разъём USB Type C. Он используется для зарядки и подключения к компьютеру.

Alcatel 5: тест-обзор.

Alcatel 5: тест-обзор.

Качество звука и громкость основного динамика на достаточно высоком уровне. Звук мощный и яркий, хотя детализация не самая качественная. Тем не менее, мелодии не хрипят и не шипят. Если динамик закрыть рукой или пальцем, громкость падает.

На задней стороне разместился блок основной 12 Мпикс камеры. Модуль выступает на 1 мм относительно поверхности корпуса. Камера делает снимки с автофокусом, есть светодиодная вспышка.

Alcatel 5: тест-обзор.

Alcatel 5: тест-обзор.

Чуть ниже блока камер размещается сканера отпечатков пальцев. Он круглой формы. С его помощью можно разблокировать устройство. Сканер, к слову, не только разблокирует экран, но и может дублировать кнопку спуска затвора в режиме селфи или может быть запрограммирован на запуск любого приложения.

Сам дактилоскопический сенсор работает быстро. Во время тестирования он безошибочно распознавал мои отпечатки и не реагировал на чужаков. Всего можно сохранить в памяти устройства до пяти отпечатков.

Alcatel 5: тест-обзор.

Alcatel 5: тест-обзор.

Экран. Графические возможности

Экран в Alcatel 5 имеет диагональ 5,7 дюймов. Разрешение HD+ (720x1440), соотношение сторон 18:9. Это практически идеальная комбинация для тех, кто ценит компактность. За счёт увеличения полезной площади и тонких рамок.

Картинка на дисплее выглядит неплохо. Углы обзора достойные. Тем не менее, под прямыми солнечными лучами изображение не всегда остается читаемым. Экран начинает бликовать. Стоит отметить, что автоматическая регулировка яркости работает не всегда корректно. Например, она сильно запаздывает на улице, поэтому дисплей часто становится нечитаемым, и в него приходится вглядываться. Максимальная яркость подсветки ниже, чем на многих аппаратах, что в помещении не доставляет проблем, а вот на ярком солнце это уже создает неудобства. Выкрутив подсветку на максимум, вы получите различимую картинку.

Скриншот экрана Alcatel 5.  Скриншот экрана Alcatel 5.

Скриншот экрана Alcatel 5.  Скриншот экрана Alcatel 5.

Стоит также отметить возможность выбора настройки цветовой температуры экрана. Если говорить о чувствительности экрана, то на прикосновения он реагирует быстро и без проблем распознает жесты. Всего устройство поддерживает до пяти одновременных прикосновений.

Аппаратная платформа: процессор, память, быстродействие

Быстродействие смартфона обеспечивает чип MediaTek MT6750, который включает 4 ядра Cortex A53 с тактовой частотой до 1.5 ГГц и 4 ядра Cortex A53 до 1 ГГц. Здесь используется графический сопроцессор Mali-T860M2. Оперативной памяти 3 ГБ, а встроенной памяти 32 ГБ, из которой около 23 ГБ доступно пользователю. Расширить этот объём можно за счёт внешних карт microSD до 32 ГБ.

Аппаратная часть Alcatel 5 справляется со всеми задачами. Это среднее по производительности решение, в нём нет откровенных провалов или достижений, его хватает за глаза для интерфейса и работы большинства приложений.

Скриншот экрана Alcatel 5.    Скриншот экрана Alcatel 5.

Скриншот экрана Alcatel 5.  Скриншот экрана Alcatel 5.

Потоковое видео с YouTube, веб-серфинг и мессенджеры не представляют серьёзной угрозы производительности. А вот тяжёлые игры могут изрядно заполнять оперативную память и процессорные мощности.

Коммуникационные возможности

В плане коммуникационных возможностей Alcatel 5 типичный бюджетник. Здесь есть поддержка однодиапазонного Wi-Fi 802.11 b/g/n (2,5 ГГц), Bluetooth 4.2, разъем USB Type-C, разъем 3,5 мм для наушников.

Также интересно, что аппарат получил два способа биометрической идентификации: привычный - по отпечатку пальца и второй - по чертам лица владельца. Функция разблокировки доступна только при активированном (включенном) экране, но работает она корректно, причем даже в тёмное время суток.

Скриншот экрана Alcatel 5.  Скриншот экрана Alcatel 5.

Скриншот экрана Alcatel 5.  Скриншот экрана Alcatel 5.

Как и все современные смартфоны Alcatel 5 получил поддержку двух сим-карт размера nano. Один разъём универсальный: в него можно вставить либо сим-карту, либо карту памяти. В смартфоне установлен один радиомодуль. Это означает, что, когда на одной из карточек происходит какая-либо активность, например, входящий вызов, вторая уходит в офлайн. С сетями 3G/4G может работать SIM-карта в любом слоте, однако одновременно в этом режиме может функционировать лишь одна из них. Для смены назначений слотов карточки менять местами не требуется — это можно сделать прямо из меню телефона.

Смартфон поддерживает все современные сети связи: 2G/3G и 4G на российских частотах (4G TDD LTE: Band 38/40 и 4G FDD LTE: Band 1/3/7/8/20), уверенно принимает сигнал и не теряет его без видимых на то причин. Тестирование сети 4G оператора МегаФон по Speedtest.Net выдало порядка 30 Мбит/с. Разговаривать по телефону комфортно. У динамика хороший запас громкости, да и собеседники за время тестирования на плохую слышимость не жаловались.

Из дополнительных коммуникационных средств стоит отметить GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou (в смартфон встроена стандартная картография Google Maps). Радиус погрешности навигации во время тестирования около 1,5 метров, что очень немного. Гаджет отлично справляется с ролью навигатора.

Продолжительность работы

Alcatel 5 получил литий-ионную батарею ёмкостью 3000 мАч. В условиях тестирования при количестве звонков 30 минут в день, просмотре интернет-страниц около 1.5 часов через 4G, прослушивании mp3-плеера через гарнитуру порядка 2,5 часов в день, средней яркости подсветки дисплея аппарат работал 28 часов. При просмотре видео гаджет работал чуть менее 5 часов, в режиме навигатора – 3 часа. Как итог, аппарат приходится заряжать раз в сутки. Если использовать смартфон в менее интенсивном режиме, то он будет работать 1,5 дня и даже более.

Скриншот экрана Alcatel 5.  Скриншот экрана Alcatel 5.

Скриншот экрана Alcatel 5.  Скриншот экрана Alcatel 5.

С точки зрения автономности телефон типичный середнячок. В разделе «Батарея» в настройках есть все необходимые функции: режим энергосбережения, выбор разрешения экрана, ограничение активности фоновых приложений, подробная статистика использования батареи и инструмент оптимизации.

От комплектного адаптера электропитания полная зарядка занимает около часа. Присутствует режим «быстрой зарядки» (адаптер из комплекта поддерживает быструю зарядку). Технология быстрой зарядки обеспечивает уровень заряда 45% в течение 30 минут.

Пользовательский интерфейс и операционная система

Alcatel 5 работает под управлением операционной системы Android 7.0 Nougat. Пользователь может выбрать эффект при разблокировке или перемещении между рабочими столами, выбрать стиль значков, шрифтов, а также ответа на входящий звонок при поднесении телефона к уху. Есть здесь функция перевода в беззвучный режим при повороте экраном вниз, а также наклона телефона для упорядочивания виджетов. В общем, много всяких мелочей, которые должны понравится особо впечатлительным людям.

В настройках есть полупрозрачная клавиша Joy, с помощью которой можно вызывать карусельное меню с быстрым доступом к функциям и приложениям. Единственный минус такого решения, клавиша всегда видна на экране и кого-то это может раздражать. Также клавише можно назначить имитацию сенсорных кнопок («Домой», «Назад», «Открытые приложения»).

Скриншот экрана Alcatel 5.  Скриншот экрана Alcatel 5.

Скриншот экрана Alcatel 5.  Скриншот экрана Alcatel 5.

Среди предустановленных имеются стандартные для производителя приложения: бесплатные программы Google, OfficeSuite, Opera Mini, WhatsApp, приложение Сбербанк онлайн и т.п. стоит отметить наличие FM-радио.

Камера. Возможности фото и видео

Аппарат оснащён двойной фрональной камерой. В неё входит модуль на 13 Мпикс и 5 Мпикс (сенсор – 1/3.06; 1/4; размер пикселя – 1.12 мкм, 1.4 мкм; диафрагма f/2.0, f/2.4; фиксированный фокус). Минус камеры заключается в отсутствии автофокуса. Тем не менее, селфи.

Скриншот экрана Alcatel 5.  Скриншот экрана Alcatel 5.

Основная камера имеет разрешение 12 Мпикс, сенсор – 1/2.8, размер пикселя – 1.25 мкм, PDAF, запись видео 1080p (30 кадров в секунду). Присутствует двухтоновая вспышка. Качество снимков среднее. Очень часто неправильно обрабатывается сцена, нет компенсации засветки, баланс белого гуляет. Одним словом, эта камера не для тех, кто хочет фотографировать качественно. И, в принципе, это проблема для многих производителей подобного уровня.

Скриншот экрана Alcatel 5.

Скриншот экрана Alcatel 5.  Скриншот экрана Alcatel 5.

Alcatel 5 умеет записывать видео с максимальным разрешением FullHD со скоростью 30 fps со стереозвуком (AVC, 17 Мбит/с). Звук стерео (AAC, 192 Кбит/с, 48 кГц). Качество не лучшее среди подобных аппаратов. В видео автофокус работает со скрипом, также не выставляется коррекция света в композиции.

Alcatel 5: тест-обзор.

Alcatel 5: тест-обзор.

Итоги

Главные фишки Alcatel 5 – стильный внешний вид, широкоэкранный дисплей, производительный чип и функция распознавания лица. Другой вопрос, что корпус у телефона пластиковый, время автономной работы не такое большое, как этого хотелось бы, да и основная камера делает не всегда отличного качества снимки. Принимая во внимание большое количество альтернатив в ценовом сегменте 10 -15 тыс. рублей, выбор нового смартфона от Alcatel не столь очевиден. Однако присмотреться к девайсу стоит. Как минимум подержать в руках и сделать свои выводы.

В числе альтернатив покупке Alcatel 5 можно отметить Xiaomi Redmi 5 и Huawei Honor 7C с ценой от 9000 рублей, также стоит присмотреться к Honor 7C Pro и Xiaomi Mi A1 за 13000 рублей. Перечисленные аппараты обладают сравнимой и более производительной аппаратной частью, металлическим корпусом и сравнимой диагональю экрана.

Преимущества

Стильный внешний вид

Хорошая сборка

Широкоформатный экран

Недостатки

Пластиковый корпус

Время автономной работы ниже средних показателей

Слабая производительность в играх

 

На день публикации смартфон Alcatel 5 можно было купить по цене 10 990 рублей.