Вслед за корпорацией Google о разрыве отношений с Huawei заявили ещё четыре американские компании - Intel Corp., Qualcomm Inc., Xilinx Inc. и Broadcom Inc.

Смартфон Huawei.

Крупные американские корпорации приостанавливают поставки своих продуктов и программного обеспечения китайской телекоммуникационной компании Huawei, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники. Поставщики электронных компанентов, процессоров и памяти Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom разослали письма о том, что не будут осуществлять поставки Huawei до получения уведомления от властей США.

Ранее бизнес-контакты с Huawei приостановила Google. Поводом для прерывания сотрудничества с китайской компанией стало ее внесение в черный список Минторга США. Это произошло после того, как президент Дональд Трамп подписал указ, объявив режим «национального ЧП» в связи с угрозами информационным технологиям.

При этом США не исключали возможных послаблений для Huawei. Как рассказали в американском Минюсте, юрлицам, которые уже работают с оборудованием китайской компании, будет предоставляться временная лицензия, чтобы дать возможность поддерживать стабильную работу своих сетей и оборудования связи.

В то же самое время Huawei рассматривает возможности по замене электронных компанентов в своём оборудовании на продукцию корейской компании Samsung. Последняя уже увеличила производство электронных компанентов на 20% от средних уровней.