/ / Железо

Китайская компания Alibaba Group Holdings Ltd вышла на рынок производства чипов для электроники и техники. Предприятие представило собственный процессор, который является специализированным решением для машинного обучения и будет использоваться для повышения качества услуг, предоставляемых подразделением облачных вычислений.

Технический директор Alibaba Джефф Чжан (Jeff Zhang).

Представленный чип под названием Hanguang 800 является первым самостоятельно разработанным ИИ-процессором компании, который уже используется Alibaba для поддержки процессов поиска продуктов, перевода и формирования персонализированных рекомендаций на веб-площадках гиганта электронной коммерции.

«Запуск Hanguang 800 является важным шагом в нашем стремлении к технология следующего поколения, расширяющим вычислительные возможности, которые будут стимулировать как наш текущий, так и развивающийся бизнес, одновременно повышая энергоэффективность», — сказал технический директор Alibaba Джефф Чжан (Jeff Zhang).

В пресс-службе компании отметили, что в настоящее время Alibaba не планирует продавать Hanguang 800 как самостоятельный коммерческий продукт. Разработка процессора осуществлялась силами специалистов из академии DAMO, исследовательского института Alibaba, который начал работать в 2017 году, а также инженерами полупроводникового подразделения компании.

Стоит отметить, что некоторые технологические гиганты, такие как Alphabet Inc и Facebook Ink, также ведут разработку собственных процессоров с целью повышения производительности центров обработки данных при выполнении задач, связанных с ИИ.

Согласно данным аналитической компании Canalys, на китайском рынке у Alibaba нет конкурентов в сфере облачных вычислений. Аналитики подсчитали, что по итогам первого квартала этого года Alibaba занимала 47% рынка облачных вычислений Поднебесной.