Несмотря на разного рода трудности, возникающие у производителей техники и электроники из-за пандемии коронавируса, компания Apple запустит производство собственных процессоров для персональных компьютеров в срок, то есть в четвёртом квартале текущего года. Это будут 5-нм чипы Apple A14X. Изделия будут использоваться в будущих моделях планшетов iPad Pro и новых моделях компьютеров Mac.

Apple запустит производство собственных процессоров для компьютеров до конца 2020 года.

Как пишет издание DigiTimes, массовое производство 5-нм чипов Apple A14X будет осуществляться на мощностях TSMC, начиная с четвёртого квартала. Согласно отраслевым источникам, ежемесячно планируется выпускать 5-6 тысяч кремниевых пластин. В прошлом году TSMC объявила об инвестициях в размере $25 млрд в разработку 5-нм литографии, чтобы остаться эксклюзивным поставщиком процессоров Apple.

Предполагается, что новый чип Apple A14X станет первым собственным процессором Apple, который компания начнёт использовать в персональных компьютерах после отказа от архитектуры Intel.

Ранее издание The China Times писало, что первым компьютером Apple, основанным на собственном процессоре, станет 12-дюймовый MacBook, запуск которого состоится в четвёртом квартале 2020 года. Среди особенностей этой новинки - автономность не менее 15 часов.

По данным издания Bloomberg, первые ARM-процессоры Apple для Mac получат 12 ядер, восемь из которых будут высокопроизводительными, а остальные четыре — энергосберегающими.

Несколько месяцев назад Apple объявила, что планирует постепенный переход на процессоры собственной разработки. Предполагается, что процесс займёт два года.