Сразу несколько екатеринбургских компаний и неформальных движений присоединились к всероссийской акции «Блогер против мусора», которая состоится 8 сентября 2012 года и объединит пользователей Рунета в привлечении внимания к экологическим проблемам, в частности, к проблеме загрязнения парков и мест отдыха. Мусор с берегов любимого горожанами озера не только соберут и вывезут на полигон, но и впервые частично переработают для нового использования.

В Екатеринбурге акцию «Чистые берега» в содружестве с «Блогером против мусора» организуют компании ООО «Энвиро-Хеми ГмбХ», ОАО «Косулинский абразивный завод», фонд «Чистая страна», компания «Билайн» и ООО «ВИЗ-Сталь».

Экологическая акция проводится в России второй год подряд по инициативе известного блогера и путешественника Сергея Доли. В 2011 году она объединила более 16000 пользователей социальных сетей, вышедших на субботники более чем в 120 городах России. В ходе акции было собрано более 200 тонн промышленных и бытовых отходов, которые затем были отправлены на переработку. Предполагается, что в 2012 году в акции примут участие порядка 30 тысяч человек.

В Екатеринбурге в уборке мусора на берегах озера Чусовского 8 сентября будет задействовано не менее 300 волонтеров. При этом впервые пластиковые отходы будут собраны отдельно от других и отправлены на переработку.

"Пластик мы будем собирать в отдельные мешки. Переработка пластиковой бутылки во вторичное сырье – это довольно новое направление  деятельности нашего завода", - отмечает Валерий Дубровин, генеральный директор Косулинского абразивного завода, который взял на себя переработку и утилизацию пластикового мусора.

Собранная бутылка,  после прохождения входного контроля качества, вначале будет отсортирована, потом промыта и спрессована, и только после этого отправится на переработку и дробление. Таким образом, пластик, засоряющий окружающую среду, станет сырьем для упаковочной ленты и обретет свою вторую жизнь.

«Традиционно телекоммуникационная отрасль считается довольно дружелюбной по отношению к окружающей среде по сравнению с другими отраслями, «ВымпелКом» предпринимает значительные усилия по внедрению «зеленых технологий» и пропаганде экологически ответственного поведения среди своих сотрудников и клиентов, - прокомментировал директор Екатеринбургского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Ершов. - Нам важно, в каком мире мы живем, и какой мир мы оставим после себя будущим поколениям. Подобные мероприятия позволяют компании увидеть и поддержать те позитивные инициативы, которые интересны и нашим клиентам и нам, как компании, устремленной в будущее».

Полная информация о механизме акции, дате и месте ее проведения, а также условиях участия и партнерах - на страницах социальных сетей «LJ» И «ВКонтакте» http://vkontakte.ru/blogerprotiv, в фейсбуке  http://www.facebook.com/groups/321628431239820/, также на информационных порталах: http://www.justmedia.ru/news/society/na-beregu-chusovskogo-ozera-proidyot-subbotnik, http://ekabu.ru/news/60355-akciya-chistye-berega.html, http://www.envirochemie.ru/newstop/news/_item-86., а также по телефону: (343) 278780.

 

Ждем всех 8 сентября в 11.00 на Чусовском озере Для тех, у кого нет возможности доехать самостоятельно, организаторы заказывают автобусы. Автобусы отправляются в 9:45 на ул. Белинского,  86 (выезжаем со стороны Декабристов).