В рамках презентации новых продуктов компания Xiaomi показала работу своей новой пользовательской оболочки MIUI 12.5. Предполагается, что обновление станет доступно для всех смартфонов, совместимых с MIUI 12, уже весной 2021 года. Работа новой прошивки, по словам разработчиков, отличается большей скоростью, безопасностью и автономностью.

Xiaomш выпустила официальную бета-версию оболочки MIUI 12.5: что нового.

В отличие от ранее выпускавшихся сборок MIUI 12.5 была кардинальным образом переписана, сообщают в Xiaomi. По этой причине использование памяти смартфонов удалось сократить примерно на 20%. Также говорится о том, что процессы в фоновом режиме теперь потребляют на 35% меньше оперативной памяти, а энергопотребление системных приложений снизилось примерно на 25%.

Обновлены алгоритмы движений MIUI AI, улучшена анимация. Оболочка также предлагает новаторский дизайн динамической визуализации и новые снежные суперобои, на которых запечатлена вершина горы Сигунян в провинции Сычуань. На обоях в режиме реального времени меняется свет, тени и облака. Есть и другие локации суперобоев: достопримечательности Греции и Италии.

MIUI 12.5 также делает более естественным сенсорное взаимодействие с помощью доработанного виброотклика. Улучшены возможности защиты конфиденциальности при работе с буфером обмена. Так, оболочка показывает, какое приложение считывает содержимое буфера обмена и имеет к нему доступ.

MIUI 12.5 включает продвинутый механизм песочницы для альбомов. Также есть новшество в области конфиденциальности при работе с браузером и Xiaomi App Store.

Новая оболочка обеспечивает улучшенное взаимодействие между смартфонами и ноутбуками. Пользователь сможет просматривать уведомления на компьютере, копировать текст на мобильном и вставлять его на компьютере, открывать фотографии на и веб-страницы со смартфона на ПК.

Xiaomш выпустила официальную бета-версию оболочки MIUI 12.5.

Также в MIUI 12.5 добавлены естественные звуки уведомлений, созданные совместно с мировыми звукооператорами. Предлагаются звуки на основе четырёх местностей: тропические леса Южной Америки, Австралия, саванны Восточной Африки и Полярный круг. Добавлены новые системные звуковые эффекты с прицелом на объёмное звучания, звучание. Все звуки записаны в стереорежиме.

Пользовательский интерфейс MIUI 12.5 будет доступен для всех аппаратов Xiaomi и Redmi, на которых уже работает MIUI 12. Бета-версия новой прошивки уже доступна некоторым владельцам смартфонов Xiaomi в Китае.