Китайский производитель техники Xiaomi объявил о выходе окончательной версии глобальной прошивки пользовательского интерфейса MIUI 12.5. Первые устройства начнут получать обновление «по воздуху» уже во втором квартале 2021 года. В общем и целом, новая оболочка обладает большей скоростью, меньшим энергопотреблением и позволяет настраивать интенсивность отображения рекламы.

Представлена финальная версия MIUI 12.5: график обновлений смартфонов Xiaomi и Redmi.

В отличие от ранее выпускавшихся сборок MIUI 12.5 была кардинальным образом переписана, сообщают в Xiaomi. По этой причине использование памяти смартфонов удалось сократить примерно на 20%. Также говорится о том, что процессы в фоновом режиме теперь потребляют на 35% меньше оперативной памяти, а энергопотребление системных приложений снизилось примерно на 15%. Кроме того, прошивка меньше загружает центральный процессор на 22% в сравнении с предыдущей версией интерфейса.

Обновлены алгоритмы движений MIUI AI, улучшена анимация. Оболочка также предлагает новаторский дизайн динамической визуализации и новые снежные суперобои, на которых запечатлена вершина горы Сигунян в провинции Сычуань. На обоях в режиме реального времени меняется свет, тени и облака. Есть и другие локации суперобоев: достопримечательности Греции и Италии.

MIUI 12.5 также делает более естественным сенсорное взаимодействие с помощью доработанного виброотклика. Улучшены возможности защиты конфиденциальности при работе с буфером обмена. Так, оболочка показывает, какое приложение считывает содержимое буфера обмена и имеет к нему доступ.

Жесты управления системой MIUI 12.5 теперь обрабатываются отдельным потоком, что существенно повышает отзывчивость. Кроме того, новая прошивка позволит пользователям удалять больше предустановленных приложений.

Новая оболочка обеспечивает улучшенное взаимодействие между смартфонами и ноутбуками. Пользователь сможет просматривать уведомления на компьютере, копировать текст на мобильном и вставлять его на компьютере, открывать фотографии на и веб-страницы со смартфона на ПК.

Также в MIUI 12.5 добавлены естественные звуки уведомлений, созданные совместно с мировыми звукооператорами. Предлагаются звуки на основе четырёх местностей: тропические леса Южной Америки, Австралия, саванны Восточной Африки и Полярный круг. Добавлены новые системные звуковые эффекты с прицелом на объёмное звучания, звучание. Все звуки записаны в стереорежиме.

Синхронизация смартфонов с MIUI 12.5.

Пользовательский интерфейс MIUI 12.5 будет доступен для всех аппаратов Xiaomi и Redmi, на которых уже работает MIUI 12. Разработчики заявили, что рассылка обновлений «по воздуху» начнётся со второго квартала текущего года.

В первую волну обновлений попало 5 смартфонов, среди них:

- Xiaomi Mi 11

- Xiaomi Mi 10 Pro

- Xiaomi Mi 10

- Xiaomi Mi 10T Pro

- Xiaomi Mi 10T

Во второй этап рассылки обновлений MIUI 12.5 попало 11 смартфонов:

- Xiaomi Mi 10 Lite 5G

- Xiaomi Mi 10T Lite

- Xiaomi Mi Note 10 Pro

- Xiaomi Mi Note 10

- Xiaomi Mi Note 10 Lite

- Redmi Note 9T

- Redmi Note 9 Pro

- Redmi Note 9S

- Redmi Note 9

- Redmi Note 8 Pro

- Redmi 9

Другие смартфоны получат MIUI 12.5 позднее.