Компания Huawei выпустила бета-версию собственной ОС для смартфонов Harmony OS 2.0, которую она впервые анонсировала в сентябре 2020 года. Новую прошивку уже можно установить на целый ряд смартфонов и планшетов компании. Внешне новая пользовательская оболочка практически ни чем не отличается от интерфейса EMUI, который используется на Android. Разработчики мобильных приложений могут принять участие в тестировании ОС, зарегистрировавшись на официальном сайте программы Huawei Developer.

Huawei выпустил официальную бета-версию HarmonyOS 2.0 для смартфонов.

Поскольку до релиза первой стабильной версии Harmony OS ещё остаётся некоторое время, разработчики приложений пока не торопятся переносить на нее свое ПО. Для решения этой проблемы Huawei прибегла к интеграции в нее поддержки приложений, написанных для Android, что позволяет пользоваться привычным софтом. Поддержки сервисов Google в Harmony OS нет, но у Huawei давно есть собственный их аналог – Huawei Mobile Services (HMS).

Система поддерживает обновления «по воздуху» (OTA, on the air), как и современные смартфоны крупных производителей. Это означает, что для установки новой версии ПО для смартфона не нужно будет вручную скачивать дистрибутив и устанавливать его через спецсофт для ПК – прошивка скачает и распакует архив самостоятельно.

Сторонние разработчики получили доступ к обширным системным возможностям HarmonyOS, в числе которых множество API-интерфейсов и мощные инструменты, такие как оптимизированный симулятор DevEco Studio, что упростило создание эффективных приложений для смартфонов под управлением новой операционной системы. Компания Huawei надеется привлечь к расширению интеллектуальной экосистемы как можно больше партнёров, чтобы открыть пользователям доступ ко всем преимуществам умных сервисов для работы, развлечений, общения, занятий спортом и повседневных домашних дел.

«HarmonyOS меняет представления о взаимодействии пользователей друг с другом и своими мобильными устройствами в самых разнообразных повседневных ситуациях, — отметил президент департамента разработки ПО Huawei Consumer Business Group Ван Чэнлу. — Устройства и сервисы теперь не ограничиваются какими-либо специфическими сценариями, а пользователи могут легко настраивать их под свои потребности. Появление HarmonyOS приведёт к созданию специальных устройств‎, поддерживающих специальные приложения и сервисы‎, меняющие жизнь людей».

Установить Harmony OS 2.0 на свой смартфон могут владельцы Huawei P40, P40 Pro, Mate 30 и Mate 30 Pro. Сроки поддержки других телефонов компании пока неизвестны. Также есть версия для планшета MatePad Pro, но существуют некоторые ограничения – оценить новую ОС могут пока лишь только жители Китая. Для получения прошивки нужно обратиться к Huawei с соответствующим запросом и дождаться его одобрения. После этого она будет доступна для установки.

В настоящее время более 120 крупных разработчиков из Китая уже работают с новой операционной системой, среди них JD.com, China UnionPay, Youku Video и iFlytek, уже выбрали HarmonyOS в качестве приоритетной операционной системы.

В ближайшем будущем HarmonyOS получит открытый исходный код для ещё большего числа устройств. Серия мероприятий Huawei Developer Day 2020 будет проходить в крупных городах Китая, включая Шанхай и Гуанчжоу, что позволит начинающим разработчикам принять участие в дискуссиях о передовых технологиях и приложениях.