Компания Xiaomi анонсировала свои первые умные очки Xiaomi Smart Glasses. Гаджет оборудован различными датчиками и сенсорами и позволяет проецировать на линзу разнообразную информацию, использовать навигацию, делать снимки и переводить тексты прямо перед глазами. Благодаря использованию технологии MicroLED и оптическим волноводам, устройство выглядит как привычные очки. Вес новинки составляет всего 51 грамм.

Xiaomi представила умные очки Smart Glasses: характеристики и сроки появления.

Xiaomi Smart Glasses состоят в общей сложности из 497 компонентов, включая миниатюрные датчики и модули связи. Помимо таких базовых возможностей, как навигация и вызовы, устройство может выполнять функции камеры, телесуфлера, а также переводчика текста и изображений в реальном времени.

В Xiaomi Smart Glasses реализована технология формирования изображения на основе MicroLED. Как и у органических светодиодов (OLED), у MicroLED пиксели подсвечиваются индивидуально, что обеспечивает увеличенную яркость дисплеев и более естественный черный цвет. В то же время MicroLED обладает более высокой плотностью пикселей и увеличенным жизненным циклом при максимально простой структуре. Это позволяет создавать более компактные дисплеи, которые существенно легче интегрировать в устройства.

Чип дисплея Xiaomi Smart Glasses обладает габаритами всего 2,4 х 2,02 мм. Под микроскопом этот дисплей по своим размерам сопоставим с рисовым зернышком. Причём размер отдельных пикселей составляет 4 мкм. Это позволило интегрировать дисплей в рамку очков. Чтобы обеспечить дисплею способность пропускать достаточное количество света через сложную оптическую конструкцию даже при сильном солнечном свете, используется монохромное решение, пиковая яркость которого достигает 2 млн нит.

Умные очки Xiaomi Smart Glasses.

На передней стороне очков имеется 5-мегапиксельная камера. Она способна делать фото и преобразовывать их в текст для последующего перевода. Такой алгоритм можно использовать в путешествиях. Благодаря встроенному микрофону и уникальному переводческому алгоритму Xiaomi Smart Glasses также способны в реальном времени преобразовывать звук в текст и осуществлять перевод. Световой индикатор рядом с камерой будет предупреждать, что камера включена и в настоящий момент делает снимки.

В Xiaomi Smart Glasses реализована технология формирования изображения на основе MicroLED.

Аппаратная часть умных очков Xiaomi представлена четырехъядерным процессором ARM. Устройство подключается к смартфону или планшету при помощи встроенного модуля модулями Wi-Fi/Bluetooth. Программное обеспечение реализовано на базе операционной системы Android. Управление интерфейсом осуществляется при помощи касаний.

Умные очки Xiaomi Smart Glasses.

Умные очки Xiaomi Smart Glasses.

В корпус Xiaomi Smart Glasses интегрирован специальный аккумулятор, обеспечивающий до 10 часов автономной работы. Благодаря компактным габаритам и весу всего 51 грамма смарт-очки Xiaomi внешне напоминают обычные модели, но умеют гораздо больше устройств, представленных ранее.

Умные очки Xiaomi Smart Glasses.

Точных сроков выхода Xiaomi Smart Glasses в продажу, как и конкретных цен, пока нет. Однако источники в отрасли отмечают, что запуск розничных продаж должен состояться до конца 2021 года.