Проект по реализации в Казани услуг связи четвёртого поколения реализует компания МТС. Первоначально запуск сети совместно с компанией "Скартел" (бренд Yota) был запланирован на 30 августа 2012 года. Это событие может стать одной из важнейших новостей месяца в МТС.

Казань перейдет на 4G.

Как сообщили в пресс-службе компании, услуги передачи данных в сети 4G будут предоставляться абонентам МТС с использованием FDD-сети "Скартел" в диапазоне радиочастот 2500-2530/2620-2650 МГц. Ранее на этих частотах «дочка» МТС оказывала услуги платного ТВ. Теперь часть спектра освободили.

Сеть "Скартел" включает 118 базовых станций и покрывает 80% территории Казани. Тарифы на услуги МТС обещает опубликовать в ближайшее время. Абоненты МТС получат возможность выходить в интернет на скорости до 100 Мбит/с.

На строительство федеральной сети LTE "Скартел" получил разрешение в сентябре 2012 года. Сегодня это единственный действующий оператор 4G в России. Оператор уже запустил сети в Новосибирске, Краснодаре, Сочи, Москве, Самаре, Владивостоке и Уфе. В ближайшее время будут запущены сети в Санкт-Петербурге и Москве.

Тестовое включение сетей LTE в Казани состоялось два года назад, но тогда запуск был невозможен до получения разрешения регулятора. Продажи модемов 4G начались в начале августа 2012 года. Стационарные абоненты получат возможность осуществлять передачу данных со скоростью около 1 Гбит/с.

// Взято с http://kazan24.ru/useful/147320.html.