/

Компания Microsoft презентовала новую операционную систему Windows Phone 7 Series для мобильных устройств-телефонов и смартфонов. Примечательно, что эта операционка кроме самого названия «Windows» не имеет с предыдущими версиями ничего общего. Основными фишками новой платформы являются: полная интеграция с интернет, мультисервисность и простота интерфейсов.

Windows Phone 7.

В понедельник на Mobile World Congress [MWC] компания Microsoft представила свою последнюю разработку – операционную систему Windows Phone 7 Series. Но в отличие от стандартных презентаций, которые обычно посвящены релизам Windows Mobile, нынешняя стала особенной. Дело в том, что операционная система Windows Phone 7 является совершенно новой программной платформой для мобильных устройств, написанной фактически «с чистого листа» и под потребностей мобильных пользователей. Это не адаптация той стандартной десктопной версии, к которой мы привыкли, это новая платформа. Windows Phone 7 разработана на ядре Windows CE 6, в то время как Windows Mobile – на ядре Windows CE 5.

Это означает, что приложения для существующих версий Windows Mobile просто не будут работать на ней без соответствующей адаптации [эмуляторов]. Иными словами, разработчикам придется заново переписывать свои программы с использованием нового инструментария и другого набора API.

Тем не менее, специалисты отмечают, что Microsoft идёт верным путём. При этом используются основные идеи, которые развивает Google [Android], Nokia [MeeGo], Samsung, Apple. Сейчас важно предложить универсальное устройство, максимально интегрированное с интернет-сервисами, а также с минимумом дополнительных настроек. Устройство должно быть простым в использовании. До Windows Phone 7 Series мобильные операционки Microsoft не могли похвастать этим.

Так, в новой ОС не будет кнопки «Пуск». Вообще не будет! Зато будет удобный интерфейс «Metro» с крупными шрифтами простой горизонтальной навигацией. Работать с Windows Phone 7 нужно пальцами, эта платформа рассчитана на устройства с сенсорными дисплеями.

Стоит отметить, что в Windows Phone 7 Series нет привычных пунктов и подпунктов меню. Основной единицей здесь является хаб или тайл. Он объединяет функциональность логически близкого по теме вида – к примеру, музыка и видео, телефон, контакты, офисные приложения, работа с социальными сетями и изображениями и так далее. При этом в новой операционке появилась поддержка сервиса Xbox LIVE, а также музыки и видео Zune. Стартовый экран состоит из динамических элементов [live tiles], обновляемых с течением времени.

На скриншотах представлено несколько хабов.

Хаб «People» объединяет списки люди, с которыми вы контактируете и общаетесь [некий аналог списка друзей]. Он интегрирован с социальными сетями и сервисами типа Twitter. 

Хаб «Music+Video» объединяет мультимедийные возможности устройства. По своей сути это полноценный Zune-плеер.

«Pictures» - хаб-фотоальбом, позволяющийт просматривать фотографии друзей из их профилей в социальных сетях, а также открывать доступ к снимкам для всех или выборочно. 

Хаб «Office» предоставляет возможности работы с офисными приложениями.

Хаб «E-mail» - встроенный почтовый клиент с богатым функционалом, позволяющий получать и отправлять почту максимально быстро.

Хаб «Games» позволяет превратить мобильный девайс в XBox.

Хаб «Applications» представляет собой журнал установленных и доступных для установки программ и утилит с их кратким описанием.

«Marketplace» - интернет-магазин сертифицированных приложений и игр для устройств с Windows Phone 7.

Что касается хабов с чисто телефонными функциями, такими как SMS,  MMS, набор номера, то они пока не готовы. Разработки в этом направлении продолжаются. Как заявили в Microsoft, все работы будут закончены к моменту подготовки первых устройств на новой платформе.

Помимо этого Windows Phone 7, вероятнее всего, не получит полноценной многозадачности. В ней будет реализован принцип, знакомый пользователям iPhone, когда только «родные» приложения смогут работать в фоновом режиме. Сама Windows Phone 7 Series будет извещать пользователя о том или ином событии через систему уведомлений. Как именно будет осуществляться работа сторонних приложений пока неизвестно.

 

Первые устройства на Windows Phone 7 Series должны поступить в продажу в декабре 2010 года.