Минувшей ночью корпорация Microsoft и ее партнеры представили мобильную платформу Windows Phone 7 и 10 первых мобильников, которые будут работать под ее управлением. Windows Phone 7 будет продвигаться 60 сотовыми операторами в 30 странах мира. Реальные продажи некоторых устройств начнутся уже 21 октября, то есть через 9 дней.

На мероприятии, посвященному выходу смартфонов под управлением Windows Phone 7, глава Microsoft Стив Баллмер представил 10 моделей устройств на новой операционной системе. Некоторые из них будут доступны в Европе уже с 21 октября, другая часть в начала ноября. До конца года девять 10 моделей смартфонов появятся в 30 странах, их распространением займутся более 60 операторов.

В числе производителей новых смартфонов - Dell, HTC, LG, а также Samsung. В частности, речь идет о смартфонах HTC HD7, Samsung OMNIA 7, LG Optimus 7 и Dell Venue Pro. Все эти смартфоны работают на гигагерцевом процессоре Qualcomm Snapdragon. Помимо этого в десятку входят:

  • HTC 7 Surround (3,8" дисплей, США);
  • HTC HD7/Schubert (4,3", во всем мире);
  • HTC 7 Trophy/Spark (3,8", во всем мире);
  • HTC 7 Mozart (3,7", Европа);
  • HTC 7 Pro (3,6", США);
  • Dell Venue Pro (4,1", США);
  • Samsung Focus (4", США);
  • Samsung Omnia 7 (4", Европа);
  • LG Optimus 7 (3,8", во всем мире);
  • LG Quantum (3,5", США).

Теперь обо всех этих новинках подробнее.

HTC 7 Surround

Смартфон HTC 7 Surround.

Смартфон HTC 7 Surround позиционируется как мультимедийное устройство для игр, видео или музыки. Модель снабжена выдвижными аудиоколонками, работающими с системами обработки звука Dolby Mobile и SRS WOW HD, а также подставкой для удобного просмотра контента. Смартфон имеет сенсорный 3,8-дюймовый дисплей, процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 5-мегапиксельную камеру с автофокусов и вспышкой, 8 Гб встроенной памяти, GPS, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1, а также 3,5-мм аудиоразъем.

HTC 7 Mozart

HTC 7 Mozart.

Модель HTC 7 Mozart отличается цельным монолитным корпусом из алюминия с полированной поверхностью. Смартфон оснащён аудиосистемами Dolby Mobile и SRS WOW HD. Благодаря интеграции аппарата с развлекательным сервисом Microsoft Zune пользователи могут синхронизировать смартфон со своими музыкальными и видео библиотеками, находящимися на персональном компьютере. У смартфона есть 3,7-дюймовый сенсорный дисплей, 8-мегапиксельная камера, 8 Гб встроенной памяти, Wi-Fi, Bluetooth, GPS.

HTC 7 Trophy

HTC 7 Trophy.

Смартфон HTC 7 Trophy снабжен 3,8-дюймовым сенсорным дисплеем, процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 5-мегапиксельной камерой, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth и GPS. Есть система виртуальной обработки звука SRS WOW HD.

HTC 7 Pro

HTC 7 Pro.

Четвертая модель, HTC 7 Pro, ориентирована на представителей бизнеса. Тонкий аппарат оснащён выдвижной QWERTY-клавиатурой, которая располагается под наклоном, для быстрой и удобной работы с текстами. С HTC 7 Pro можно работать с почтой из Outlook, создавать документы Office, следить за котировками акций с помощью специального приложения. Смартфон имеет 3,6-дюймовый сенсорный дисплей, процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 16 Гб встроенной памяти, 512 Мб оперативной памяти, Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 2.1.

HTC HD7

HTC 7 HD.

У смартфона HTC 7 HD имеется большой 4,3-дюймовый сенсорный дисплей, а также подставка. Модель интегрирована с игровыми сервисами Xbox LIVE. Она имеет процессор с тактовой частотой 1 ГГц, 8 или 16 Гб встроенной памяти, а также 5-мегапиксельную камеру с возможность записи HD-видео в формате 720p.

Samsung Omnia 7

Samsyng Omnia 7.

Samsung Omnia 7 (модель GT-I8700) оснащается 4-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 800 на 480 пикселей, гигагерцевым процессором Qualcomm Snapdragon и пятимегапиксельной камерой со светодиодной вспышкой. Аппарат также сможет снимать видеоролики стандарта высокой четкости (720p) с разрешением 25 кадров в секунду.

Смартфон оснащается 8 гигабайтами встроенной памяти. Он имеет толщину в 11 миллиметров и весит 138 граммов. Стоимость смартфона не сообщается и его выход на российский рынок пока не планируется.

LG Optimus 7

LG Optimus 7.

Сообщение о выходе смартфона LG Optimus 7 появилось в британском блоге компании и было удалено спустя некоторое время. Вместе с тем эта запись сохранилась в кэше поисковика Google. Согласно ей, этот смартфон будет оснащаться меньшим по размеру 3,8-дюймовым дисплеем с таким же разрешением, что и у Samsung Omnia 7.

В толщину смартфон будет иметь 11,5 миллиметра, а также будет оснащаться пятимегапиксельной камерой со вспышкой и 16 гигабайтами памяти. При этом оба аппарата будут иметь три физические клавиши для управления устройством. Стоимость и дата выхода на рынок смартфона LG также не сообщаются.

Дата запуска некоторых новых аппаратов в России станет известна в самое ближайшее время.

Одновременно с выходом смартфонов издатель EA Mobile выпустит ряд игр для Windows Phone 7, поддерживающих сервис Xbox LIVE. Средиэтихигр- Need for Speed Undercover, Tetris, The Sims 3 иMonopoly. В Windows Phone 7 также интегрирован пакет сервисов Windows Live, в том числе почтовый сервис Hotmail, и возможности медиаплеера Zune.

Корпорация Microsoft анонсировала Windows Phone 7 в феврале 2010 года под названием Windows Phone 7 Series. Пользователям полностью переписанной системы пообещали более легкий и быстрый доступ к социальным сервисам и сетям, магазину приложений, офисным программам, играм и медиавозможностям.

Галерея