Большинство россиян (почти две трети) не мыслят своей жизни вне всемирной паутины. При этом небольшая доля населения готова расстаться с интернетом хотя бы временно, хотя и им сама идея жизни без постоянного сетевого присутствия кажется абсурдной. Об этом свидетельствуют результаты опроса Rambler&Co, который проводился с 1 по 12 января 2026 года. В нём приняли участие 7125 интернет-пользователей.

Жизнь без интернета: миф или реальность?

Онлайн-влияние охватывает каждый аспект повседневной жизни

Практически половина опрошенных (45%) начинают свой день с интернета, причём для значительной части (40%) проверка соцсетей становится первым делом утром. Еще 16% впервые открывают интернет по дороге на работу или уже на рабочем месте, и лишь пятая часть (20%) откладывает онлайн-активность до вечера.

По собственным оценкам, чаще всего россияне проводят в интернете от трёх до четырёх часов в день (30%). Ещё 26% ограничиваются одним-двумя часами, 15% проводят онлайн более шести часов, 13% – пять-шесть часов. Менее часа в сети проводят 9%, а 7% отмечают, что находятся онлайн весь день.

Потребление и поведение в интернете разнообразнее развлекательных функций

Анализируя привычки людей, исследование выявило следующее:

- Почти половина (45%) опрошенных регулярно читают новости в интернете.

- За поиском нужной информации обращаются 24%.

- Социальные сети и мессенджеры используются постоянно примерно 11% россиян.

- Работающие люди оценили интернет как ключевой инструмент для продуктивности (9%).

- Просмотр видеоконтента и онлайн-покупки набрали 6% и 5% соответственно.

Примечательно, что около четверти всех опрошенных осознают собственную зависимость от интернета, испытывая дискомфорт, когда доступ ограничен.

Как выглядит будущее цифрового взаимодействия?

Участники исследования рассказали о своём восприятии будущего с интернетом. Примерно треть (31%) готова к полному переходу на цифровые паспорта, четверть опрошенных с позитивом относится к распространению ИИ-помощников. Удаленная медицинская диагностика рассматривается позитивно 16% респондентов.

Все эти тенденции указывают на растущую уверенность россиян в технологиях и готовность адаптироваться к будущему миру, управляемому искусственным интеллектом и цифровыми сервисами.

Чем заменить интернет, если потребуется?

Несмотря на сильную привязанность к сети, участники исследования проявляют определенную гибкость относительно замены виртуальных активностей аналоговыми занятиями. Если вдруг придется провести некоторое время без интернета, большинство выбирут:

  • Чтение книг (30%)
  • Хобби и персональные увлечения (28%)
  • Прогуливаться на свежем воздухе (23%)
  • Личное общение – 11%

При этом культурный досуг в виде театров и концертов отметили лишь 3%. Ещё 5% затруднились представить, чем именно заменили бы интернет.

За последний год отношение к онлайн-контенту у большинства либо не изменилось (43%), либо стало более прагматичным. Так, треть опрошенных (32%) говорят, что интернет все чаще помогает им находить важную информацию и практические советы. Для 9% время в сети сократилось, 8% используют интернет в основном для общения или ИИ-сервисов и столько же (8%) стали воспринимать его как способ отвлечься от реальности.