Компания Microsoft представила операционную систему Windows 11 для настольных компьютеров и ноутбуков. По своей сути, новая ОС является хорошо известной Windows 10 с обновлённым дизайном и некоторыми новыми функциями. Для установки Windows 11 потребуется компьютер с 64-разрядным процессором, 4 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 64 Гбайт. ПК также должен быть оснащен встроенным аппаратным модулем шифрования TPM 2.0. Пользователи лицензионных версий предыдущих версий ОС Microsoft смогут установить Windows 11 бесплатно. Официальное распространение платформы стартует осенью 2021 года.

Windows 11 в деталях: дизайн, возможности и требования к железу.

Компания Microsoft в рамках онлайн-трансляции показала операционную систему Windows 11. Как это обычно бывает, в рамках анонса были представлены только ключевые изменения.

Меню «Пуск»

Пожалуй, первое, что увидят пользователи ОС Windows 11, обновлённый фирменный стиль, иконки, значки и новое меню «Пуск». Это обновление является одним из самых заметных в интерфейсе. Дизайн меню «Пуск» и панели задач заимствован из Windows 10X, модульной ОС, разработку которой в Microsoft остановили в начале этого года. При этом большая часть наработок была перенесена в Windows 11, чтобы сделать облик ОС более простым и современным.

Новое меню «Пуск» лишилось живых плиток, которые присутствуют в ОС со времён Windows 8. Вместо них используется более простой вариант, делающий меню похожим на то, что можно увидеть, например, в Chrome OS или Android. Меню «Пуск» позволяет получить быстрый доступ к недавно просмотренным документам, установленным приложениям и т.п. Как и многие другие элементы, меню «Пуск» получило закруглённые углы.

Новый пользовательский интерфейс Windows 11.

Пользователи Windows 11 могут выбирать светлый и тёмный режимы оформления. Оба варианта выглядят значительно лучше по сравнению с тем, что есть в Windows сейчас.

Новый пользовательский интерфейс Windows 11.

Приложения, виджеты, управление окнами

Ещё одно существенное изменение касается функции прикрепления приложений. Пользователи смогут использовать разные макеты группировки окон приложений, чтобы размещать их наиболее удобным образом на экране. Благодаря функции Snap Group система может запоминать, где именно пользователь располагает те или иные окна приложений, чтобы всегда открывать их в правильном порядке. Это особенно полезно, при использовании нескольких мониторов.

Важным аспектом Windows 11 является производительность. Обновления Windows станут более эффективными, а их размер сократится на 40%. Они будут загружаться в фоновом режиме, но пока трудно сказать, будет ли это мешать работе пользователей.

Новый пользовательский интерфейс Windows 11.

Пандемия коронавирусной инфекции и переход на удалённые форматы работы миллионов людей по всему миру оставили свой отпечаток и в новой платформе Microsoft. Так, в Windows 11 сервис для совместной работы Teams располагается прямо на панели задач. Причём это работает как частных, так и корпоративных пользователей ОС. Сервис можно будет быстро запускать для связи с коллегами и родственниками. Пользователям доступно мгновенное общение с помощью текста, чатов, голосовых сообщений и видеосвязи с кем угодно и где угодно, какой бы платформой или устройством ни пользовался собеседник — ОС Windows, Android или iOS. Если человек, с которым вы хотите связаться, не установил приложение Teams, можно обмениваться с ним SMS.

В Windows 11 появились полноценные виджеты и поддержка сенсорных жестов. Виджеты представляют собой персонализированный канал информации, использующий специальные алгоритмы для подбора контента в соответствие с предпочтениями пользователя. Блоки располагаются в левой части рабочего пространства, но при необходимости их можно легко развернуть на весь экран.

Новый пользовательский интерфейс Windows 11.

Улучшена поддержка управления с помощью жестов. Теперь при использовании планшета или дисплея с поддержкой сенсорного управления пользователям не нужно переключаться в соответствующий режим, поскольку ОС сделает это автоматически. Функции рукописного ввода и голосового набора также получили улучшения.

Также было объявлено, что Windows 11 получит поддержку функции Auto HDR, которая добавит возможность активации режима HDR для многих игр с DirectX 11 и Direct 12 при наличии совместимого монитора. Разработчики обещают повышение скорости работы и увеличение производительности Windows 11.

Внешний вид операционной системы Windows 11.

Анонсирована поддержка функции DirectStorage, позволяющей ускорить загрузку игр, но для работы которой потребуется накопитель NVMe SSD. Xbox Game Pass также интегрируется в Windows 11 в виде нового приложения, которое тестировалось с привлечением ограниченного числа пользователей последние несколько месяцев.

Новый магазин Microsoft Store и возможность установки Android-приложений

Частью Windows 11 стал совершенно новый магазин приложений Microsoft Store. В нём собраны разнообразные приложения и развлечения. Помимо этого, появилась возможность установки Android-приложений через магазин Amazon App Store. ОС поддерживает работу как 64-битных, так и 32-битных приложений.

Новый Microsoft Store.

Одновременно с анонсом новой ОС Microsoft опубликовала минимальные системные требования к ПК. Так, для установки Windows 11 потребуется компьютер с 64-битным процессором, 4 Гбайт оперативной памяти, накопителем постоянной памяти объёмом от 64 Гбайт, 9-дюймовый дисплей с поддержкой разрешения 1366 × 768 пикселей, а также видеокарта с поддержкой DirectX 12 и WDDM 2.x. Кроме того, обязательным является наличие на компьютере модуля шифрования TPM 2.0.

Microsoft Store на Windows 11.

TPM 2.0 (Trusted Platform Module 2.0) — это криптографический модуль, который обеспечивает шифрование данных и обеспечивает защиту от взлома. Зачастую TPM представляет собой отдельную микросхему, однако сейчас существуют различные реализации платформы, как аппаратные, так и программные. Эксперты отмечают, что модуль шифрования может создать настоящие проблемы с установкой Windows 11, даже на современных ПК.

Внешний вид операционной системы Windows 11.

Уже сейчас пользователи могут проверить, будет ли доступно для них бесплатное обновление до Windows 11. Сделать это можно при помощи приложения PC Health Check. Обновиться до новой версии ОС можно будет осенью 2021 года, например, через «Центр обновления Windows» или через специальные инструменты Microsoft.

Проверка возможности установки Windows 11 на компьютер.

Помимо этого, в первых числах июля Microsoft обещает выпустить предварительную версию Windows 11 для участников программы Windows Insider.