Требования Microsoft к сертифицированным устройствам на Windows 8 позволяют представить, как будут выглядеть будущие планшеты с этой операционной системой.

Microsoft позволит устанавливать Windows 8 на планшеты, которые будут удовлетворять следующим условиям: разрешение дисплея устройства должно быть не меньше 1366x768 пикселей; устройство должно иметь не менее пяти кнопок, а именно питания, блокировки автоматического поворота изображения на экране, двух кнопок регулировки громкости и кнопки Windows, как на смартфонах на Windows Phone 7. При этом кнопка Windows может быть любой формы - круга, квадрата, прямоугольника и т.д., - но обязательно должна быть не менее 10,5 мм размером.

Это не значит, что на устройствах с неподходящими параметрами система не заработает: просто Microsoft не станет их сертифицировать. Минимальные требования изложены в PDF-документах, опубликованных на сайте Microsoft. Всего документов три, их объем - 293, 70 и 942 страницы.

Программа сертификации предназначена для того, чтобы обеспечить наиболее комфортную работу с устройствами на Windows 8, утверждают в компании.

Помимо сказанного выше, Windows-планшет должен иметь камеру, способную снимать в формате 720p, поддержку WLAN, Bluetooth 4.0 и USB 2.0 (как минимум один порт), акселерометр, магнитометр и гироскоп. При этом планшет может иметь форму трансформера - «с механически присоединенной клавиатурой и сенсорным устройством ввода в одном корпусе».

Среди требований также присутствуют: поддержка не менее пяти одновременных касаний (технология «мультитач»), поддержка Direct3D 10 и драйвера WDDM 1.2, наличие датчика освещенности и встроенных динамиков. Наконец, покупателю планшета должно быть доступно не менее 10 ГБ свободной памяти для файлов и приложений. Также указывается, что при наличии поддержки NFC (поддержка NFC - необязательное условие) на компьютер должен быть нанесен соответствующий лейбл.

Кроме того, Microsoft обязывает поставщиков использовать технологию загрузки UEFI. В случае с планшетами, оснащенными процессорами с ARM-архитектурой, данную технологию нельзя будет отключить. По этой причине установка на планшет сторонних ОС будет невозможна.

Документы проливают свет и на некоторые другие особенности будущих планшетов. Например, они будут поддерживать одновременное нажатие кнопки Windows и кнопки питания. Эта комбинация будет работать как Ctrl+Alt+Del на обычном компьютере (принудительное завершение программ, перезагрузка).

Также сообщается, что установка новых графических драйверов будет выполняться без перезагрузки, а время выхода из режима ожидания не должно превышать 2 секунд. Два последних условия касаются и персональных компьютеров. Причем относительно выхода из режима ожидания - только тех устройств, которые будут оснащаться процессорами на архитектуре x86.

Добавим, что документы были опубликованы еще в декабре 2011 г., и условия в них касаются любых устройств, на которых возможна установка Windows 8, а не только планшетов.

// Взято с http://www.cnews.ru.