AMD предупредила пользователей о том, что установка новой операционной системы Windows 11 от компании Microsoft может замедлять работу всех официально поддерживаемых процессоров компании как в стандартных режимах работы, так во время игр (при разгоне). Так, в рабочих приложениях скорость процессоров может снижаться на от 3% до 5%, а в играх – от 10% до 15%. В настоящее сотрудники AMD готовят обновления, которые позволят нивелировать замедление работы железа при обновлении до Windows 11. Новая прошивка BIOS станет доступна до конца октября.

Windows 11 снижает производительность процессоров AMD.

Пользователи совместимых с Windows 11 компьютеров с железом от AMD пожаловались на снижение производительности сразу после установки новое операционной системы. В играх, при монтаже видео и при работе с тяжёлыми приложениями аппаратная часть стала работать до 15% медленнее, чем это было на Windows 10.

Как пишет портал The Verge, проблема затрагивает целый ряд процессоров AMD, включая наиболее популярные чипы Ryzen линеек 2000, 3000, 4000 и 5000 на архитектурах Zen+, Zen 2 и Zen 3, а также процессоров Athlon последних версий, которые тоже входят в список поддерживаемых новое ОС. Кроме того, медлительность замечена и в случае с серверными процессорами Epyc.

В сообщении AMD на форуме Reddit указывается, что снижение производительности вызывается двумя факторами. Во-первых, при использовании Windows 11 до трёх раз возрастает задержка в работе кеш-памяти 3-го уровня. Эта ошибка может оказывать влияние на быстродействие приложений, чувствительных к скорости работы подсистемы памяти. Производительность в обычных приложениях может падать на 3-5%, а в играх, в частности киберспортивных, — на 10–15%.

Кроме того, компания отмечает неправильную работу механизма Collaborative Processor Performance Control (CPPC2), которая в сочетании с планировщиком Windows должна перенаправлять потоки на самые быстрые ядра процессора для достижения максимальной производительности, что в первую очередь влияет на быстродействие приложений, использующих малое количество вычислительных потоков. Эта разница в производительности может быть сильнее заметна у процессоров с восемью или более ядрами, обладающими заявленным показателем TDP от 65 Вт и выше.

Пользователи совместимых с Windows 11 компьютеров с железом от AMD пожаловались на снижение производительности.

В AMD заявили, что компания вместе с Microsoft «активно исследует известные проблемы и разрабатывает для них соответствующие решения». Также там посоветовали пока не спешить с обновлением до Windows 11. А тем, кто уже столкнулся с проблемой падения производительность в новой ОС, компания посоветовала вернуться обратно на Windows 10, пока указанные недостатки не будут устранены.

В AMD ожидают, что новое обновление для Windows 11 исправит проблемы с кеш-памятью 3-го уровня у совместимых процессоров. Сама же она готовит обновление драйверов для чипсетов, которые обеспечат корректную работу CPPC2 в новой ОС.

Пользователи совместимых с Windows 11 компьютеров с железом от AMD пожаловались на снижение производительности.

В AMD отметили, что разработка новой версии BIOS, а также обновления для Windows 11 для решения выявленных проблем уже ведётся. Апдейты станут доступны уже в конце октября.

Впервые о падении производительности в играх на ПК с Windows 11 стало известно 1 октября. На портале TechSpot появилась информация о том, что ряд встроенных в новую ОС технологий не дают играм раскрыть весь потенциал железа компьютера. При этом в популярной видеоигре Shadow of the Tomb Raider падение производительности составило 28% в сравнении с идентичным по характеристикам ПК на базе Windows 10. Исследователи не уточнили конфигурацию системного блока, но высказали предположение, что подобное может быть связано с тем, что в тестах использовалась бета-версия Windows 11.