Компания «Viasat Россия» будет показывать премьерные сериалы и документальные фильмы британского производителя телевизионного контента BBC Studios. В общей сложности Viasat купила 35 часов премьерного и 60 часов  архивного контента. В частности, российские зрители увидят криминальный триллер «Мы охотимся вместе» и новый сезон сериала «Незабытые».

Онлайн-кинотеатр ViP Play.

Благодаря сделке Viasat станет главным партнером и дистрибутором BBC Studios в области платного телевидения в России, говорится в сообщении компании.

Viasat получит доступ к популярным сериалам, включая такие проекты, как «МакМафия» (McMafia), «Война и мир» (War & Peace), «Брексит» (Brexit: The Uncivil War) с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли и многое другое.

В рамках договорённостей сериалы BBC будут транслироваться в платном пакете телеканалов Viasat в России. Уточняется, что телеканалы Viasat и онлайн-кинотеатр ViP Play получат около 35 часов премьерного и 60 часов прочего контента от BBC Studios в 2020 году. В 2021 году компания приобретет ещё четыре новых сериала.

Стоит отметить, что с июня 2020 года телеканал ViP Serial показывает британский рейтинговый сериал «Благие знамения» (Good Omens), снятый по одноименному роману Терри Пратчетта и Нила Геймана. Кроме того, этой весной зрители ViP Serial смогли смотреть первую большую телевизионную работу Ричарда Гира за последние 30 лет – сериал «МатьОтецСын» (MotherFatherSon). Ранее Viasat также получил права на показ популярного сериала «Шерлок» (Sherlock от Hartswood films) с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

«Благодаря новой сделке Viasat станет нашим главным партнером и дистрибьютором в области платного телевидения в России. Для нас это большое событие, так как мы стремимся привлечь внимание новой и более широкой аудитории в России к нашему сериальному контенту. Viasat покажет премьеры новых сериалов и рейтинговые и успешные проекты, по достоинству оцененные кинокритиками. Российские телезрители познакомятся с новыми историями и персонажами, которые они смогут для себя открыть", – заявил Салим Мукаддам, старший вице-президент BBC Studios по совместному производству и продажам контента в регионе EMEA.

Группа компаний Viasat представляет платные телеканалы на территории России и странах СНГ, которые распространяются в сетях кабельных и спутниковых операторов. Также компания представляет ТВ-контент в сети интернет через онлайн-сервис ViP Play.

Напомним, что в конце прошлого года BBC Studios и «Яндекс» заключили долгосрочное соглашение о показе фильмов и сериалов BBC в России и СНГ на платформе «КиноПоиск». В его рамках «Яндекс» получил AVoD-права на более чем 150 эпизодов популярных детских передач и мультфильмов BBC Studios. Партнерство также включает соглашение о производстве «Яндексом» контента на основе сценарных форматов BBC Studios.