ИТ-компания VK анонсировала новое приложение для работы с облачными хранилищами под названием «Диск-О:». Сервис доступен для компьютеров и ноутбуков на macOS и Windows и является развитием платформы «Облако Mail.ru». В течение первого месяца пользователи приложения могут делать резервные копии с различных хранилищ на бесплатной основе.

Сервис облачного хранения данных Диск-О.

«Диск-О:» позволяет подключить 13 разных облачных хранилищ, чтобы переносить данные между ними и работать с файлами, как с папками на компьютере. При этом файлы будут храниться на серверах компании VK, экономя место на компьютере.

Сервис поддерживает Облако Mail.ru, Google Drive, Dropbox, OneDrive, Яндекс.Диск, VK WorkDisk, облачные сервисы Huawei, BOX, pCloud, MCS S3, Amazon S3, а также протокол WebDav.

Приложение также подойдет для создания резервных копий папок с компьютера в подключенных облаках. «Диск-О:» защищает файлы и папки с компьютера и внешних накопителей и позволяет восстановить их даже после удаления с устройства.

«Мы прикладываем все усилия, чтобы Облако Mail.ru и Диск-О: работали независимо от любых внешних изменений. Главным приоритетом для нас остается безопасность данных пользователей, поэтому мы делаем доступ к сервису Диск-О: бесплатным», — заявил руководитель Облако Mail.ru Кирилл Игнатьков.

Десктопное приложение «Диск-О:» доступно для скачивания в App Store для macOS, для Windows — на официальном сайте. После установки необходимо авторизоваться в Облако Mail.ru, чтобы активировать бесплатный доступ и подключить к агрегатору другие хранилища.