Социальная сеть «ВКонтакте» запустила собственную платежную систему под названием VK Pay. Как пишет РБК со ссылкой на сотрудников соцсети, сервис стал доступен пользователям с 27 июля.

«ВКонтакте» запустила платежную систему VK Pay.

По информации источника, на первом этапе функция приема оплаты через VK Pay доступна владельцам сообществ «ВКонтакте». Одновременно с этим создаётся маркетплейс, через который партнеры «ВКонтакте» будут предлагать свои услуги. В частности, новой электронной площадкой планируют воспользоваться сервисы OneTwoTrip, Kassir.ru и ShowGoGo, Grow Food и Delivery Club и др. Позже функция оплаты через VK Pay будет интегрирована и на сайты партнеров.

Покупатели и небольшие продавцы пока не будут платить комиссию за пользование сервисом. «Сейчас монетизация не является приоритетом. Нам важно создать продукт и масштабировать его на широкую аудиторию»,— отметил представитель социальной сети. В VK Pay действует ограничение на вывод наличных пользователями — до 200 тыс. рублей в месяц и на предельную сумму транзакций — до 60 тыс. рублей.