VK Клипы впервые среди сервисов вертикальных видео представили уникальный конструктор впечатлений с новой концепцией рекомендаций. Функция позволяет моментально перестроить ленту клипов под своё настроение, в зависимости от желания здесь и сейчас: чему-то научиться, отвлечься, посмеяться.

VK Клипы запустили новый конструктор рекомендаций под настроение зрителя.

Воспользоваться конструктором можно как в отдельном приложении VK Клипов, так и в разделе «Клипы» приложения ВКонтакте. Достаточно нажать на анимированную иконку конструктора в правом верхнем углу ленты и выбрать, какие ролики хочется посмотреть. Алгоритмы машинного обучения моментально перестроят ленту и предложат персональную подборку релевантного контента. Там же можно отметить, какие авторы интересны прежде всего — фрешмены или популярные блогеры. Конструктор впечатлений помогает рекомендациям VK Клипов ещё точнее подбирать видео для каждого зрителя, регулярно обучаясь на подсказках от пользователя и его активности в VK Клипах.

Выбранные в конструкторе параметры будут действовать в течение часа — при повторном посещении раздела «Клипы» или приложения VK Клипы зритель сможет вернуться к ленте по умолчанию. В любой момент конструктор можно запустить снова или, наоборот, выключить его действие раньше. Функция появится у всех пользователей постепенно в течение недели.

«VK Клипы демонстрируют устойчивый рост благодаря эволюции платформы рекомендаций. Сервис насчитывает уже более 40 млн клипов: здесь каждый может найти для себя интересное, а мы упрощаем этот путь, предлагая первыми среди сервисов вертикальных видео дополнительный сценарий взаимодействия с лентой рекомендаций. Зрители могут смотреть ролики под настроение „здесь и сейчас“, в зависимости от желаний в моменте или соответствующих ситуаций: посмеяться, посмотреть новый тренд, узнать что-нибудь полезное. Такой подход делает VK Клипы ещё более персонализированным сервисом, который учитывает самые разные запросы и настроения аудитории, предлагая наиболее релевантный контент — какой нужно и когда нужно», - отметила Марина Краснова, СЕО ВКонтакте и VK Клипов.