Холдинг VK объединил команды разработки системы формирования контентных рекомендаций «Пульс» с платформой блогов «Дзен», полученной от «Яндекса». Пользователи же больше не смогут создавать каналы в сервисе «Пульс». Все шаги вписываются в ранее озвученные планы холдинга VK.

VK объединит собственную систему формирования контентных рекомендаций «Пульс» с платформой «Дзен».

Авторы каналов рекомендательного сервиса «Пульс» с прошлой недели начали получать уведомления о том, что платформа объединяется с «Дзеном» для развития единого продукта и обмена экспертизой.

С 13 марта отключается возможность создания каналов в «Пульсе», поэтому регистрировать новые можно будет только в «Дзене». Кроме того, с 1 мая в «Пульсе» невозможно будет создавать и новые посты. До 10 июля можно будет вывести средства со счёта в личном кабинете «Пульса», причём минимальная сумма в 5 тыс. рублей для вывода денег будет отменена в ближайшее время, отмечают в VK.

Запуск рекомендательной системы статей и иного контента «Пульс» состоялся в 2019 году. Примерно через год Mail.ru Group (ныне холдинг VK), развивавший проект, позволил блогерам всех уровней получать солидное вознаграждение за качественный контент. В 2022 году VK договорился с «Яндексом» об обмене активов, в рамках которого платформы «Дзен» и «Новости» перешли в управление VK, а сервис Delivery Club отошёл «Яндексу».

На момент проведения сделки представители VK заявляли, что компания намерена развивать единую контентную команду, а объединение платформ позволит авторам увеличить потенциальную аудиторию.

Как сообщают в VK, ленту «Дзена» ежедневно просматривают более 70 млн человек. Главная страница сервиса станет «точкой входа и дистрибуции контента». Сообщается, что все материалы, опубликованные в «Дзене», будут отображаться и на страницах «Пульса». При этом архив публикаций в «Пульсе» авторы с 13 марта могут скачать в личном кабинете платформы, как и перевести их в «Дзен». Со временем личный кабинет в «Пульсе» будет закрыт, а доступ к статистике по публикациям и их монетизации можно будет получить в «Дзене».