/ / Бизнес

«Яндекс» договорился с холдингом VK о продаже сервисов «Яндекс.Новости» и «Дзен». Об этом заявили представители компании. При этом озвучивать детали переговоров никто из сторон не захотел. Теперь сделка должна пройти одобрение ФАС.

В «Яндексе» и VK подтвердили факт договорённостей по сделке. Однако раскрыть детали отказались. Стороны лишь сообщили, что для совершения сделки стороны должны будут получить все необходимые согласования от корпоративных и регулирующих органов, включая Федеральную антимонопольную службу России (ФАС).

Первые слухи о возможной продаже сервисов «Яндекс.Новости» и «Дзен» появилась в середине марта. Тогда утверждалось, что «Яндекс» столкнулся с некоторыми проблемами доступа к капиталу на фоне резко усложнившихся экономической ситуации в России и геополитической обстановки в мире. После непродолжительных обсуждений внутри компании интернет-гигант принял решение сосредоточиться на развитии поиска, онлайн-рекламы, торговлю и доставку, финтех, стриминг музыки и видео, технологических проектов (беспилотный транспорт, облачные вычисления, машинное обучение) и городских сервисов.

Тогда же начались переговоры с несколькими потенциальными покупателями. В числе главных покупателей активов называли холдинг VK (ранее Mail.ru Group).

«Яндекс.Дзен» работает с 2017 года. Сервис изучает интересы пользователей и формирует для каждого индивидуальную ленту рекомендаций. Кроме того, «Дзен» - издательская платформа, где можно размещать публикации и зарабатывать на рекламе. По итогам 2021 года сервиса насчитывал более 22 млн активных пользователей в сутки.

Сервис «Яндекс.Новости» был создан в 2000 году. Им, по данным компании, ежедневно пользуются более 10 млн человек.

Стоит напомнить, что у холдинга VK есть собственный новостной агрегатор «Новости@Mail.ru». Не исключено, что по завершении сделки «Яндекс.Новости» будут интегрированы в него.