Российская интернет-компания VK Group (ранее Mail.ru Group) объявила о запуске новой платформы для видеоконтента под названием VK Видео. По своей сути, проект должен стать альтернативой популярным международным сервисам YouTube и TikTok. На VK Видео уже можно смотреть видеоролики, загруженные пользователями социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Впоследствии издателям станут доступны инструменты для создания, редактирования и монетизации видеоконтента по аналогии с крупнейшими международными платформами.

В России запустили видеосервис VK Видео: сравниваем с YouTube и TikTok.

В России не оставляют попыток создать отечественный видеохостинг для конкуренции с YouTube и TikTok. Летом этого года холдинг «Газпром-Медиа» перезапустил видеосервис RuTube, а осенью на запуск обновлённого проекта в области онлайн-видео решилась VK Group.

В компании заявили, что сервис VK Видео объединил видеоплатформы «ВКонтакте», «Одноклассников», а также другие продукты группы. Разработчики отмечают, что новая платформа объединяет в себе разные форматы и контент самых разных видов. Так, на площадке можно найти полноценные фильмы, видеоролики и короткие видео длительностью в несколько секунд.

VK Видео обеспечивает пользователям доступ к набору ключевых для видеосервисов функций, таких как просмотр роликов в разрешении до 4К, загрузка медиафайлов до 256 Гбайт, фоновый просмотр в формате картинка-в-картинке, адаптивный стриминг, поддержка Chromecast и AirPlay. В состав платформы также включён ряд передовых инструментов и сетевых протоколов, призванных ускорить доставку контента конечным потребителям.

Отдельно стоит отметить фирменную технологию автоматического создания субтитров, которая, в отличии от решений других компаний, способна проставлять знаки препинания и заглавные буквы, что существенно упрощает чтение.

По словам разработчиков из VK, единая платформа рекомендаций видео, построенная на алгоритмах машинного обучения, способна анализировать содержимое ролика. Модель различает более тысячи категорий видео с помощью компьютерного зрения и технологий распознавания речи. Благодаря этому платформа может предложить пользователю видео с участием его друзей. Кроме того, полученная из роликов информация используется в процессе поиска роликов.

Принимая во внимание совокупную аудиторию «ВКонтакте» и «Одноклассников», VK Видео уже на этапе выхода в свет становится самой крупной отечественной площадкой по количеству пользователей – свыше 40 млн.

Видеохостинг ВКонтакте.

Витрина VK Видео предлагает пользователям широкую библиотеку контента, включающую фильмы, сериалы, телешоу, мультфильмы и многое другое. Для удобства пользователя все видео распределены по тематическим разделам. Новая система поиска призвана сократить путь пользователя от запроса до просмотра подходящего видео. Видеовитрина уже доступна для пользователей «ВКонтакте». До конца октября она появится и в других сервисах экосистемы VK.

Команда VK заявляет, что на новой видеоплатформе возрастёт количество профессионального контента, в том числе и собственного производства, включая сериалы и реалити-шоу. Ряд профессиональных проектов будет выполнен в набирающей популярность портретной ориентации.

«Запуск нового видеосервиса позволит 40-миллионной аудитории ежедневно активных зрителей просматривать более чем 2 млрд уникальных видео ежегодно, а создателям контента загружать более 250 млн роликов. Кроме того, единая платформа позволит компании быстрее внедрять новые технологии и решения», - отмечает Марина Краснова, генеральный директор «ВКонтакте» и VK Видео.

VK Видео содержит более 2 млрд видео различных форматов и типов.

В VK Видео имеется специальный интерфейс для создателей контента. Каждому правообладателю будут предложены индивидуальные условия монетизации, а также доступ к развёрнутой аналитике.

Отдельное внимание было уделено технологической составляющей нового сервиса. Все пользователи VK Видео получат доступ к обновлениям, которые ранее появились в видеоплеере «ВКонтакте».

Благодаря геораспределённой сети доставки контента (CDN), создатели нового сервиса общают, что видео будет запускаться в среднем в 1,5 раза быстрее, независимо от расстояний. CDN-сеть VK является одной из крупнейших в России. Она включает в себя более 50 узлов, расположенных в разных точках мира, благодаря чему обеспечивает надёжную и быструю доставку видеоконтента всем пользователям сервиса, независимо от места их нахождения.

«Новый видеосервис построен с использованием целого ряда уникальных технологий, созданных специалистами компании, включая автоматическое создание субтитров на основе технологий распознавания речи и геораспределённую сеть доставки контента. Среди прочих инноваций — NeuroHD, нейросеть для автоматического повышения качества изображения в роликах», - говорит Александр Соболь, технический директор «ВКонтакте» и VK Видео.

Видеосервис VK Видео.

Новый видеосервис VK Видео доступен в десктопной версии по адресу https://vk.com/video. На смартфонах и планшетах доступ к видеоконтенту можно получить с помощью мобильных приложений «ВКонтакте» и «Одноклассники». Отдельного предложения выпускать авторы проекта не планируют.