Мессенджер Telegram объявил о запуске открытого альфа-тестирования функции видеозвонков в своём приложении для Android. Ранее компания проводила закрытое тестирование такой же функции в устройствах на базе iOS. Для защиты конфиденциальности видеозвонков предполагается использование сквозного шифрования.

Telegram запустил видеозвонки в приложении для Android.

Официальное изображение к запуску видеозвонков традиционно не обошлось без  актуального политического подтекста
Для использования функции видозвонков на смартфонах, планшетах и другой техники, работающей под управлением операционной системы Android, необходимо обновить приложение Telegram в Google Play Маркете до последней версии (7.0). После запуска программы необходимо нажать кнопку со значком камеры в профиле пользователя. Функция позволяет переключаться между голосовым звонком и видеозвонком прямо во время разговора, а также переписываться в чатах, не завершая звонка. В частности, его можно свернуть в небольшое окно в углу экрана.

Для защиты видеозвонков Telegram использует сквозное шифрование. Для проверки безопасности соединения сервис предлагает сравнить четыре эмодзи, которые пользователь будет видеть на своём экране с эмодзи, которые видит собеседник. Если символы совпадают, звонок надёжно защищен шифрованием, которое используется для секретных чатов и голосовых звонков. Помимо видеозвонков в Telegram также появились 25 новых анимированных эмодзи.

В будущем Telegram собирается дополнить видеозвонки новыми функциями. Например, добавив возможность проведения групповых видеозвонков.

Изначально Telegram собиралась запустить функцию видеозвонков одновременно как для Android, так и для iOS. Как объясняют разработчики, что модераторы App Store задерживают проверку новой версии. Поэтому владельцам мобильных устройств от компании Apple придётся подождать ещё несколько дней.