Мобильное приложение Skype на Android и iOS получило долгожданную поддержку групповых видеочатов. В течение месяца новая версия приложения станет доступна для скачивания и обновления во всех странах мира, включая Россию.

В мобильном приложении Skype заработали групповые видеозвонки.

С сегодняшнего начался процесс внедрения групповых видеозвонков в сервисе Skype на iPhone, iPad, планшетах и смартфонах на базе Android для Западной Европы и Северной Америки. Далее обновление будет распространятся в Азии, Латинской Америке и Восточной Европе. Весь процесс запуска новой функции должен завершиться к середине марта 2016 года.

Что касается самой функции групповых чатов, то участвовать в мобильном групповом видеозвонке могут до 25 участников, при этом видео передается в качестве 1080p, можно переключаться между основной и фронтальной камерами.

Реализовать отображение такого большого количества участников разговора на маленьком экране мобильного устройства было достаточно тяжело, но разработчики с этим справились. В нижнем правом углу отображается то, что транслируете вы, а при появлении в беседе новых участников сетка с видео от других людей будет динамично изменяться. Тем не менее, когда число участников разговора достигнет восьми, то выбранный участник беседы будет отображаться в отдельном большом окне, а остальные - в нижней части экрана.

С помощью обновлённого приложения также стало проще приглашать в группу людей, у которых ещё нет аккаунта Skype. С помощью стандартных приложений на iOS и Android можно отправить любому пользователю сообщение с предложением присоединиться к разговору в Skype — например, через iMessage.