Оператор мобильной связи Tele2 объявил об официальном запуске сетей LTE на Южном Урале. Обещают скорости до 75 Мбит/с. Высокоскоростной мобильный интернет уже работает в Челябинске, Копейске и Снежинске. В октябре покрытие 4G появится в Магнитогорске, Златоусте, Миассе, а в ноябре – в Троицке и Озёрске.

Теле2 запустил LTE в Челябинской области.

С 24 августа абоненты Теле2 в Челябинске, Копейске и Снежинске могут пользоваться высокоскоростным 4G-интернетом. Максимальные скорости могут достигать уровня в 75 Мбит/с. Правда, для того чтобы почувствовать ускорение мобильного интернета смартфон, планшет, модем или роутер абонента должен поддерживать LTE.

Сеть 4G в Челябинске и Копейске работает в частотном диапазоне 1800 МГц (полоса в 10 МГц), а в Снежинске - 800 МГц (полоса 5 МГц). Покрытие в указанных населённых пунктах достигат 80%. Особенностью частотного диапазона 800 МГц является широкая зона радиопокрытия. LTE-1800 обладает лучшей проникающей способностью и обеспечивает необходимую емкость сети для плотной городской застройки. Этими факторами и обусловлен выбор в конкретных городах.

Запуск 4G в Челябинске у оператора Tele2.

Запуск 4G в Челябинске у оператора Tele2.

Технические работы по запуску скоростного интернета затронули более 1000 объектов сетевой инфраструктуры. Специалисты Tele2 модернизировали центр коммутации, построили новые базовые станции и смонтировали дополнительное оборудование на действующих объектах.

«Почти два года назад Tele2 запустила в Челябинской области сеть 3G. С момента запуска на сегодняшний день рост объема интернет-трафика в сетях Tele2 составил 1058%. К нам приходят новые абоненты, которым нужен качественный и недорогой мобильный интернет. Так, доля активных пользователей мобильного интернета в абонентской базе Tele2 увеличилась на 12% с момента старта оказания услуг в стандарте 3G. Запуск 4G открывает перед их жителями новые возможности комфортного общения в сети», - отмечает Светлана Галилеева, директор челябинского филиала Tele2.

Светлана Галилеева, директор челябинского филиала Tele2 и Игорь Фетисов, замминистра информационных технологий Челябинской области.

В общей сложности, в зоне покрытия 4G от Теле2 в настоящее время проживает порядка 34% населения Челябинской области. До конца года оператор запустит LTE ещё в пяти городах: в октябре в Магнитогорске (1800 МГц), Златоусте и Миассе (800 МГц), в ноябре – в Троицке и Озёрске (800 МГц). После этого более 65% жителей области будут проживать в зоне действия сети 4G.

Как отмечают представители Tele2, пока компания не будет задействовать диапазон 2600 МГц для 4G по чисто экономическим причинам. Но в локальных местах его появления исключать не стоит, например, для расширения ёмкости сети.

Что касается покрытия на практике, то LTE доступен в центре столицы Южного Урала и в большинстве спальных районов города на улице и на балконах. В помещениях 4G поймать можно не всегда. При прочих равных условиях часть смартфонов автоматически переключаются в режим 3G.

Запуск 4G в Челябинске у оператора Tele2.

Скорость мобильного интернета, которую корреспондентам нашего издания удалось измерить на улице в Челябинске, составляла порядка 25 Мбит/с на приём и до 8 Мбит/с на передачу данных. Внутри здания – от 3 до 20 Мбит/с на приём и от 1,5 до 17 Мбит/с на передачу данных.

Сеть четвертого поколения удобна для быстрого скачивания больших файлов, поэтому наиболее востребована в модемах, роутерах, а также смартфонах при просмотре видео.

С 24 августа челябинским абонентам с устройствами, поддерживающими LTE, доступна услуга «4G бесплатно». Подключив опцию, абонент сможет пользоваться интернет-трафиком в сетях 4G в течение трех месяцев бесплатно. Команда для подключения бесплатного интернета Теле2: *116*90*1#.

Бесплатный 4G интернет можно подключить на тарифах Очень черный, Очень черный 04_2015, Очень черный 01_2016, Очень черный 03_2016, Самый черный, Самый черный 08_2016, Сверхчерный, Мегачерный, Безлимитный, Персональный 549, Дилер, Альфа, Бета, Гамма или при наличии подключенных услуг: «Пакет интернета», «Портфель интернета», «Чемодан интернета».

Срок действия акции: с 24 августа по 28 декабря 2016 года. При превышении 100 ГБ в месяц в сети 4G, скорость доступа в интернет в сети 4G составит 128 кбит/с.

Запуск 4G в Челябинске у оператора Tele2.

Если пользователь по тем или иным причинам перейдёт в сеть 3G, тарификация будет происходить по схеме основного тарифа, то есть будет платной (расход из предоплаченного пакета или помагабайтно).

По данным интернет-проекта «Будь мобильным», проникновение смартфонов на Южном Урале во втором квартале 2016 года достигло 48% от общего количества мобильных устройств, а смартфонов с поддержкой 4G - около 8%.

В настоящее время лидером по покрытию 4G в Челябинской области является оператор МТС (60% населения региона). А вот самый скоростной мобильный интернет предоставляет МегаФон – в сети LTE-Advanced – до 250 Мбит/с.