Sony Ericsson Mobile Communications была основана в 2001 г. компанией Ericsson, являющейся лидером в области мобильной связи, и Sony Corporation - одним из ведущих мировых производителей бытовой электроники. Эти компании имеют равные доли в новом предприятии.

Sony Ericsson занимается исследованиями, разработкой дизайна и технических решений, а также продажами, распространением продуктов, активной поддержкой и обслуживанием клиентов. Штаб квартира компании расположена в Лондоне, исследовательские подразделения работают в Швеции, Японии, Китае, США и Великобритании. Общая численность сотрудников по всему миру составляет примерно 3500 человек.

Компания SonyEricsson представила общественности первые совместные продукты в марте 2002 года и к настоящему моменту предлагает полный диапазон изделий для всех целевых групп. Благодаря объединенным возможностям компаний Sony и Ericsson, их усилиям, направленным на удовлетворение потребностей клиентов и развитие новых приложений, совместная компания занимает лидирующие позиции на рынке мобильных устройств.

Передовые телекоммуникационные решения, объединенные с проверенными технологиями в области развлечений, позволяют продуктам Sony Ericsson занимать лидирующие позиции в сфере технических инноваций.

Стоит заметить, что внешний вид и практичность аппаратов компании всегда отличались особой элегантностью и практичностью. Дизайн Sony Ericsson можно определить как то, что будоражит все ваши чувства до кончиков пальцев. Логическая сторона мышления требует, чтобы ключевым фактором дизайна стала практичность, а эмоции в это время ищут современного, новаторского внешнего вида. Как заявляют представители компании «..цель – быть на пол-корпуса впереди потребителей, чтобы они могли воспринять наши идеи и вдохновиться ими…»

Продукты SonyEricsson, их линейки.

Фактически, ради производства высокотехнологичных аппаратов две компании и сотрудничают вот уже более 4 лет. За это время компании научились удовлетворять разные потребности клиентов. Во-первых, это недорогие бюджетные телефоны T-серии, например хит продаж SonyEricsson T100/ T105 и более поздние модели с цветным дисплеем T230, T290i.

Для любителей аппаратов раскладного форм-фактора появилось специальное «Z-напрвление», в которое вошли непременные объекты гордости компании, речь идет о Z600, Z800 и Z200 – бюджетном телефоне.
SonyEricsson T610 и T630 стали воплощением красоты и деловой строгости. Данные модели и по сей день очень популярны, поскольку являются полифункциональными устройствами.

Смартфоны P900 и P910 с сенсорной клавиатурой давно стали предметом мечтаний многих людей. В 2004 году компания запустила новые линейки. Ими стали J, K, S, Z и P аппараты с новыми функциями и соответствующим позиционированием. Уже почти год, как продается первый представитель инновационного класса – это SonyEricsson K700i. Действительно этот телефон опередил время и стал самым интересным и желанным в руках многих из нас.

По новой классификации SonyEricsson бюджетными считаются модели с индексами J***, которые ориентированы на потребителей с низкими запросами и функциями и низкой стоимостью. Сейчас на рынке представлены J200i и J300i, выполненные в классическом форм-факторе со стандартным бюджетным функционалом.

Как и прежде,  все телефоны- раскладушки маркируются индексами Z***. В новом сезоне производитель собирается представить новые Z500i и Z520i, которые не должны оставить в стороне женщин.
На смену прогрессивному T-классу пришел новый «бизнес» класс с огромным потенциалом и инновацией, так можно говорить об аппаратах K***. Уже сейчас начинает продаваться нашумевшая модель K750i с цифровой фотокамерой в 2Mpix, большим объемом встроенной памяти и картами расширения. Качество сборки впечатляет. Кроме того, на рынке уже представлены: K300i, K500i и K700i.
В новой политике позиционирование появился класс устройств с функциями развлечения и мультимедия в форм-факторе Rotator (S***). К роду таких устройств относятся S700i и S600i.

Бренд.

Компания Sony Ericsson Mobile Communications предлагает мобильные мультимедиа-устройства, владельцы которых смогут воспользоваться всеми возможностями мощных современных технологий. Sony Ericsson является владельцем популярного брэнда и предоставляет пользователям новые функции и средства обмена мультимедийной информацией с помощью мобильных устройств, что позволяет обеспечить непревзойденные бизнес-возможности компаниям-операторам мобильной связи.