Все большую популярность приобретают телефоны и смартфоны с сенсорным дисплеем. Во многом такая ситуация складывается из-за достаточно удобного способа управления гаджетом и снижения себестоимости производства тачскринов. SonyEricsson P1i является одним из самых доступных решений среди смартфонов с сенсорным дисплеем на нашем рынке. О всех плюсах и минусах этого девайса пойдет речь в нашем обзоре.

Компания SonyEricsson является одной из немногих, кто выпускает все свои смартфоны на платформе Symbian UIQ. Начиная с модели P800i, производитель не изменяет своим принципам. Нынешняя модель продолжает традиции SonyEricsson P990i и M600i. SonyEricsson P1i - многофункциональный смартфон с такими передовыми коммуникационными технологиями как Wi-Fi, UMTS и другими.

Коммуникатор имеет сенсорный дисплей и полнофункциональную QWERTY-клавиатуру [в нашем случае с ЙЦУКЕН-раскладкой]. P1i с качественной камерой и поддержкой сетей 3G мог бы стать бестселлером, но этому не суждено сбыться.

Размеры. Комплект поставки

Размеры Sony Ericsson P1i составляют 106х55х17 мм при весе 124 грамма. Телефон выглядят очень стильно и элегантно. Такой не стыдно показывать как в бизнес сообществе, так и тусовке продвинутой молодежи. Определенную красоту придает замшевый чехол, идущий в комплекте с устройством. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Sony Ericsson P1i
  • Аккумулятор BST-40 [1120 мАч, литий-полимерный]
  • Зарядное устройство CST-70
  • Настольный держатель CDS-65
  • Стереогартитура HPM-62
  • Интерфейсный USB-кабель
  • Карта памяти МSmicro 512 Мб
  • Запасной стилус
  • Чехол из велюра
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

Производитель не стал придумывать что-то концептуально новое, а сделал Р1i на базе бизнес смартфона M600i, устранив по возможности недостатки конструкции последнего и, опять-таки, по возможности доработав программную часть.

Качество изготовления корпуса тестируемого аппарата хорошее, равно как и уровень применяемых материалов. Лицевая панель выполнена из полированного анодированного алюминия и глянцевого черного пластика. Такие материалы подчеркивают красоту и стиль устройства.

 Лицевая панель Sony Ericsson P1i выполнена из полированного анодированного алюминия.

В верхней части лицевой поверхности P1i находится динамик для голосовых вызовов и главное орудие 3G-смартфона – объектив фронтальной камеры для видеозвонков. Чуть ниже - великолепный по своим характеристикам цветной сенсорный дисплей. Под экраном располагается клавиатура, которая представляет собой набор двусторонних клавиш. Конкретный символ выбирается в зависимости от нажатой половины кнопки. Процесс набора в данном случае требует привыкания. Несмотря на это, клавиатура показалась нам очень удобной. Набирать длинные SMS-сообщения или e-mailы с такими кнопками просто и быстро.

Увы, но у такой клавиатуры есть свои минусы: в российских поставках P1i имеет ЙЦУКЕН-раскладку. Латинские символы придется набирать либо с экранной клавиатуры, либо рукописным способом.

Sony Ericsson P1i выглядит очень стильно. Sony Ericsson P1i с сенсорным дисплеем и Symbian UIQ 3.1.

Боковые части смартфона имеют очень интересную компоновку материалов и элементов управления. Во-первых, комбинирование серебристых и черных материалов визуально делает смартфон тоньше. Во-вторых, для навигации по меню использованы специальное трехпозиционное колесико JogDial и кнопка «Назад», которые располагаются на левой боковой грани.

На правой боковой стороне находится клавиша активации камеры, чуть выше – кнопка быстрого запуска браузера, для нее можно назначить запуск и других приложений из списка предустановленных на телефон. Кроме них, здесь же можно видеть разъем для карт памяти стандарта MSmicro [M2].

На верхнем торце имеется клавиша включения-выключения и окошко ИК-порта. Неподалеку находится стилус [он выделен темно-красным цветом].
Разъем интерфейсного Pop-порта и по совместительству зарядного устройства, а также проводной гарнитуры встроен в нижнюю грань коммуникатора. Здесь же находится служебный индикатор: в зависимости он наступления определенных событий он становится зеленым или красным.

Sony Ericsson P1i имеет ЙЦУКЕН-раскладку. Sony Ericsson P1i c QWERTY-клавиатурой.

Задняя часть P1i в отличие от лицевой выполнена полностью из пластмассы. Большую часть тыльной стороны занимает бархатистый soft-touch пластик, который не позволяет скользить телефону в руках. Динамик для воспроизведения музыкальных файлов и мелодий звонка скрыт хромированной вставкой [если присмотреться к этому элементу декора, то можно увидеть сеточку динамика]. Чуть ниже находится объектив встроенной 3,2 Mpix фотокамеры с автофокусом и светодиодная вспышка. Модуль камеры обрамляет хромированный контур. Кроме того, на задней панели красуется лейбл «SonyEricsson P1i».

Крышка аккумуляторного отсека открывается очень просто. Если слегка надавить на углы крышки, появляется неприятный люфт и скрип пластика. Под задней крышкой находится литий-полимерный аккумулятор BST-40 и крепление для SIM-карты. Воспользоваться функциями смартфона без вставленной SIM-карты не возможно.

Задняя часть P1i в отличие от лицевой выполнена полностью из пластмассы. Объектив встройнной фотокамеры 3,2 мегапикселов P1i.

Качество сборки Sony Ericsson P1i находится на достойном уровне. Конструкция надежна и удобна, присутствует небольшой люфт в углах задней крышки. Sony Ericsson P1i, побывавший на нашем тестировании, был произведен в Китае.

Графические возможности

Коммуникатор P1i обладает большим по размеру 2,6-дюймовым QVGA-дисплеем [разрешение 240х320 точек], отображающим 262 144 цветов. При этом физическое разрешение экрана - 40х53 мм. Экран тестируемого смартфона выглядит впечатляюще: цвета сочные и четкие, великолепная контрастность, отсутствие дефектов цветовых переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. На солнце экран слепнет не сильно, информацию можно прочитать без особых проблем. Нужно сказать, что дисплей аппарата очень маркий, на нем с легкостью остаются отпечатки от рук, ушей и прочего.

Коммуникатор P1i обладает большим по размеру 2,6-дюймовым QVGA-дисплеем.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Sony Ericsson P1i выполнено на основе платформы Symbian 9.1, UIQ 3.0.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол с панелью быстрого доступа к пяти пунктам меню и раскрывающимся списком к еще десяти приложениям. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе. В верхней части выводятся индикаторы работы сети, заряда батареи, состояние Wi-Fi, диспетчера задач и другие. Чуть ниже располагается меню дня, в котором содержаться данные о сообщениях, пропущенных вызовах, почтовых письмах и прочая информация. Часы, дата выводятся в нижней части дисплея. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Sony Ericsson P1i рабочий стол. Sony Ericsson P1i главное меню.

Sony Ericsson P1i развлечения. Sony Ericsson P1i Today меню.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: значки [матричный вид], список [обыкновенный горизонтальный].

В первом пункте меню «Мультимедиа» располагаются следующие приложения: Камера, WEB, Другие приложения, Новости RSS и Галерея картин.

Одной из ключевых функций смартфона P1i является 3,2-мегапиксельная камера с автофокусом. Максимальное разрешение снимков составляет 2048×1536. Также поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. На компьютере фото выглядят вполне живыми и качественными, впрочем, как и на дисплее телефона.

В пункте меню «Панель управления» сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции, связанные с звонковыми сервисами, с работой пакетной передачи данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др. Параметры соединения в качестве модема, с помощью интерфейсного кабеля, Bluetooth, ИК-порта или Wi-Fi собраны в отдельном пункте настроек, который получил название «Соединения».

Sony Ericsson P1i диспетчер задач. Sony Ericsson P1i меню приложений.

Sony Ericsson P1i  панель управления. Sony Ericsson P1i диктофон и звукозапись.

Третий пункт – «Развлечения» говорит сам за себя, в нем собраны развлекательные опции: Медиапроигрыватель, FM-радио, Видеопроигрыватель, Медиа в сети, MusicDJ, Звукозапись [TreckID и диктофон] и игры - Vijay Singh Pro Golf 3D и QuadraPOP.

«Медиапроигрыватель» - стандартный плеер [не Walkman] с переработанным в отличие от SonyEricsson P990i интерфейсом и дополнительными настройками. Можно просмотреть и послушать mp3-композиции. Поддерживаются следующие форматы файлов: MP3, AAC, AAC+, eAAC+, WAV, M4A. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Важное наблюдение: при закачивании файлов на телефон или карту памяти, изменения в плеере будут отображаться только после обновления фонотеки.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач присутствует. Звук в гарнитуре достаточно чистый, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

MusicDJ – стандартное для Sony Ericsson приложение, средствами которого можно создавать или микшировать несколько звуковых дорожек, тем самым создавая новые музыкальные композиции.

«Звукозапись» представляет собой пару сервисов: TrackID и диктофон. Первая опция позволяет получить имя исполнителя и название песни по отрывку композиции какого бы то ни было исполнителя. Диктофон записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

Sony Ericsson P1i набор номера. Sony Ericsson P1i поддерживает видеозвонки.

Sony Ericsson P1i меню сообщений. Sony Ericsson P1i дата время.

«Телефон» - раздел меню, в котором находятся звонковые сервисы.

В «Журнал вызовов» стекаются сведения о вызовах, событиях, быстром наборе номеров и даже видеозвонках. В журнале есть три списка – полученные, пропущенные, сделанные звонки. Уже в самом списке отображается детализация: дата звонка и его время. В каждом списке может содержаться неограниченное количество записей. Ограничение устанавливается в настройках, по умолчанию в журнал заносятся данные за 30 дней.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой [встроенный e-mail клиент поддерживает POP3/IMAP4/SMTP/APOP протоколы], SMS, MMS, голосовыми сообщениями и т.п. В этом же разделе содержатся настройки, которые необходимы для корректной работы перечисленных служб.

«Календарь» позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Приложение представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном.

Седьмой пункт - «Офис». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как заметки, задачи, полезные приложения QuickOffice, PDF+, сканер визитных карточек [приложение распознает данные на визитной карточке и переносит их в контакты]. QuickOffice представляет собой редактор, который позволяет просматривать и редактировать файлы MS Word, Excel, PowerPoint.

Офисные приложения в Sony Ericsson P1i . Quickoffice в Sony Ericsson P1i.

Sony Ericsson P1i электронные таблицы Exel. Sony Ericsson P1i умеет просматривать файлы PDF.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Поиск в общем списке может осуществляться по первой букве или по нескольким буквам, что также весьма кстати.

Последний раздел меню – «Инструменты» содержит самые нужные утилиты: Диспетчер файлов, Диспетчер подключений, Удаленная синхронизация, Калькулятор, Конвертер, Будильник, Мировое время, Переводчик и т.п.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти в тестируемом устройстве зарезервировано 256 Мб [пользователю доступно 160 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты MSmicro – M2 [в комплекте присутствует карта на 512 Мб] до 4 Гб.

Объем оперативной памяти, доступный после запуска, около 70 Мб, при этом полный объем оперативной памяти – 128 Мб. Ограничения на размер запускаемых приложений отсутствует. В силу спецификации работы оперативной памяти, при одновременном запуске нескольких приложений, телефон «виснет» и «тормозит». P1i обладает процессором с тактовой частотой 180 МГц [максимальная частота 220 МГц], он относится к типу ARM9. Именно процессор и объем оперативной памяти являются уязвимыми местами аппарата, они не позволяют добиться высокой производительности. Так, например, при открытии какого-либо приложения оно загружается через 4-6 секунд.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Sony Ericsson P1i являются интерфейсный кабель, ИК-порт и Bluetooth. При подключении к компьютеру смартфон распознается как USB Mass Storage, пользователь видит все разделы, кроме системных.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом присутствует поддержка сетей третьего поколения.

Sony Ericsson P1i соединяется с другими устройствами интерфейсный кабель, ИК-порт и Bluetooth. Замшевый чехол Sony Ericsson P1i.

В аппарате реализована поддержка Wi-Fi стандарта IEEE 802.11g. Немаловажен также и тот факт, что наличие Wi-Fi позволяет пользоваться общественными точками доступа, причем они могут быть и бесплатными. Достаточно найти хот-спот, и интернет у вас в кармане.

Продолжительность работы

Sony Ericsson P1i имеет литий-полимерную батарею емкостью 1120 мАч [BST-40]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 10 часов; в режиме ожидания до 18 дней. В условиях тестирования [центр города, сеть Utel] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, прослушивании радио и музыкального плеера через гарнитуру [3 часа в день] аппарат работал три дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два с половиной часа. 

Оценка редакции

Характеристика Sony Ericsson P1i
Дизайн 9
Комплект поставки 9
Качество исполнения 6
Эргономика 9
Интерфейс 10
Функциональность 9
Время автономной работы 8
Цена 7
Итоговый балл из 10 8,38

Итоги

В самом начале нашего обзора мы писали о том, что Sony Ericsson P1i мог стать бестселлером, но он им не станет. Не станет по ряду причин. Во-первых, откровенно слабый процессор, который не позволяет смартфону работать быстро. Во-вторых, относительно небольшое количество оперативной памяти. От того и проявляются тормоза при запуске сразу нескольких приложений. Еще не понравился люфт задней крышки. Все-таки не должно устройство стоимостью более 16 000 рублей иметь такие проблемы.

В актив P1i можно записать качественный сенсорный дисплей, эргономичную клавиатуру, удобную систему навигации по меню, поддержку беспроводных сетей Wi-Fi.

В итоге Sony Ericsson P1i стал очередным нишевым устройством, которое приобретают ради забавы, а не дела ради.

По нашим данным сейчас SonyEricsson P1i продается по средней цене 16700 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Sony Ericsson.