Продвинутые пользователи при упоминании о смартфонах Sony Ericsson представляют себе этакий «кирпич» со сложным интерфейсом и управлением, QWERTY-клавиатурой, сенсорным дисплеем, многомегапиксельной камерой и многим другим. Но времена меняются, меняется и общая концепция. Сегодня в нашем тест-обзоре участвует представитель нового поколения смартфонов — Sony Ericsson G900.

Условия рынка диктуют свои правила. Вендоры, кто как может старается представить весьма функциональные устройства в простом дизайне, с простым и понятным интерфейсом. По виду такие девайсы не отличаются от обычных телефонов, но тем не менее это многофункциональные аппараты «все в одном». Sony Ericsson G900 как раз и относится к таким.

Теперь в концепции современного смартфона новые тренды. Главное, чтобы он был простым, понятным и удобным. При этом функциональность в виде наличия сенсорного дисплея, платформы  Symbian UIQ, поддержки Wi-Fi и сетей третьего поколения еще никто не отменял.

G900 открывает новую линейку компании. На рынке будет представлена еще и младшая модель Sony Ericsson G700 с теми же возможностями за вычитом 5 Mpix камеры, модуля Wi-Fi и других штрихов.

Размеры. Комплект поставки

До G900 Symbian-устройства от SonyEricsson имели внушительные габариты и вес. Нынешний смартфон в сравнении с тем же P1i выглядит миниатюрным. Размеры устройства 106,0x49,0x13,0 мм при весе 99 грамм. Девайс выглядит строго и минималистично. Это вполне соответствует ожиданиям потенциальной аудитории.

Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Sony Ericsson G900
  • Аккумулятор BST-33 [950 мАч, литий-полимерный]
  • Зарядное устройство CST-70
  • Стереогартитура HPM-62
  • Интерфейсный USB-кабель
  • Запасной стилус
  • Диск с программным обеспечением
  • Инструкция

Дизайн, конструкция

При первом знакомстве с Sony Ericsson G900 вообще не возникает ощущения, что перед нами смартфон. И дизайн классический и камера, как у «сайбершотов» - 5 Mpix. Здесь мы не найдем и дополнительных элементов управления [например, навигационное колесико], которые до настоящего времени применялись исключительно в топовых моделях Hi-end класса. Что тут сказать. Прямо-таки мини революция!

Наш телефон выпускается в двух цветовых решениях: красном и черном [Dark Red, Dark Brown]. Первый вариант будет в большей степени востребован представительницами прекрасного пола. Да-да... мы ничего не путаем. И женщины будут приобретать это устройство.

Пластик, из которого выполнена большая часть корпуса G900, весьма устойчив к истиранию, хотя мелкие порезы при близком рассмотрении все же видны. Наиболее уязвимой в эстетическом плане является глянцевая область вокруг камеры на задней поверхности. На ней очень хорошо просматриваются потертости.

Внешний вид Sony Ericsson G900.

Интересным дизайнерским решением является фактурная полоса серебристого цвета на боковых поверхностях.

Интересным дизайнерским решением является фактурная полоса серебристого цвета на боковых поверхностях. Этот элемент во многом сходен с тем, что мы можем видеть в продуктах VAIO от Sony.

Качество изготовления корпуса тестируемого аппарата хорошее, равно как и уровень применяемых материалов.

В верхней части лицевой поверхности G900 находится динамик для голосовых вызовов и главное «орудие» 3G-смартфона – объектив фронтальной камеры для видеозвонков. Чуть ниже - цветной сенсорный дисплей. Под экраном располагается обычная клавиатура.

3G-смартфон Sony Ericsson G900 на тесте Мобильного Екатеринбурга и Мобильного Челябинска.

В Sony Ericsson G900 все элементы настраивают на качественную работу.

Функциональных кнопок не много [«Заметки», «Сообщения», «Назад», «Удалить»], но все они достаточно большие и удобные, то же относится и к навигационной клавише. Под экраном есть три маленькие точки, но самих софт-клавиш нет. Для того или иного действия необходимо нажимать на сам дисплей.

Цифровая клавиатура выполнена из твердого пластика. Форма клавиш прямоугольная, они расположены террасами. Набирать номера телефонов и тексты сообщений достаточно удобно.

Зеркальный дисплей Sony Ericsson G900. В Sony Ericsson G900 можно закачать мелодии, игры, картинки, рингтоны бесплатно.

На правой боковой стороне находится клавиша активации камеры, чуть выше – кнопка блокировки/разблокировки, для нее можно назначить запуск и других приложений из списка предустановленных на телефон. Кроме них, здесь же можно видеть клавиши регулировки громкости [они же отвечают за зуммирование при фотосъемке].

На верхнем торце имеется клавиша включения-выключения. Неподалеку находится стилус [левый верхний угол].

Стилус Sony Ericsson G900.

Сенсорный экран Sony Ericsson G900.

Разъем интерфейсного Pop-порта и по совместительству зарядного устройства, а также проводной гарнитуры встроен в левую боковую грань. Здесь же находится служебный индикатор: в зависимости он наступления определенных событий он становится зеленым или красным.

Большую часть тыльной стороны занимает матовый пластик, который не позволяет скользить телефону в руках. В нижней части имеется специальная полоса, которая припятсвует выскальзыванию G900 из рук. Динамик для воспроизведения музыкальных файлов и мелодий звонка скрыт за отверстиями задней крышки. Чуть выше находится объектив встроенной 5 Mpix фотокамеры с автофокусом и светодиодной вспышкой.

Большую часть тыльной стороны занимает матовый пластик, который не позволяет скользить телефону в руках.

Крышка аккумуляторного отсека открывается очень просто. Под задней крышкой находится литий-полимерный аккумулятор BST-33 и крепление для SIM-карты.  Воспользоваться функциями смартфона без вставленной SIM-карты не возможно. Рядом с интерфейсным разъемом можно видеть крепление для карт формата M2 [MSmicro].

Качество сборки Sony Ericsson G900 находится на высоком уровне. Конструкция надежна и удобна. G900, побывавший на нашем тестировании, был произведен в Китае.

Графические возможности

Наш телефонный смартфон обладает 2,4-дюймовым QVGA-дисплеем [разрешение 240х320 точек], отображающим 262 144 цветов. Это на 0,2 дюйма меньше, чем в Sony Ericsson P1i. Экран покрыт специальным пластиком, стойким к истиранию. Этот факт не способствует отображению яркой и качественной картинки. Все цвета какие-то блеклые и выцветшие. На солнце экран слепнет не сильно, информацию можно прочитать без особых проблем. Нужно сказать, что дисплей аппарата очень маркий, на нем с легкостью остаются отпечатки от рук, ушей и прочего. Кроме того, он еще и отсвечивает на солнце.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Sony Ericsson G900 выполнено на основе платформы Symbian 9.2, UIQ 3.1.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол с панелью быстрого доступа к пяти пунктам меню и раскрывающимся списком к еще десяти приложениям. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе.

Но помимо стандартного отображения панели быстрого запуска в G900 появились еще и вкладки быстрого доступа. Во вкладках находятся те или иные пикторгаммы программ, они находятся на экране в режиме ожидания. Всего их четыре. Все оптимизировано для управления пальцами и одной рукой. Увы, но переназначит иконки нельзя.

  

 

В верхней части выводятся индикаторы работы сети, заряда батареи, состояние Wi-Fi, диспетчера задач и другие. Чуть ниже располагается меню дня, в котором содержаться данные о сообщениях, пропущенных вызовах, почтовых письмах и прочая информация. Часы, дата выводятся в нижней части дисплея. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено девятью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из двух вариантов представления главного меню: значки [матричный вид], список [обыкновенный горизонтальный].

Стоит отметить, что структура меню притерпела косметические изменения. Теперь все списки во много совпадают с логикой устройств стандартных телефонов SonyEricsson.

Первым пунктом значится «Органайзер». Он содержит самые нужные утилиты: Диспетчер файлов, Диспетчер подключений, Удаленная синхронизация, Калькулятор, Конвертер, Будильник, Мировое время, Переводчик QuickOffice, PDF+, сканер визитных карточек [приложение распознает данные на визитной карточке и переносит их в контакты]. QuickOffice представляет собой редактор, который позволяет просматривать и редактировать файлы MS Word, Excel, PowerPoint.

  

 

«Календарь», например, позволяет просматривать события, как по датам, так по времени и действию. Приложение представляет из себя качественный планировщик-органайзер, все в одном.

Стандартный web-браузер находится в следующем разделе меню «Интернет».

Третий пункт – «Развлечения» говорит сам за себя, в нем собраны развлекательные опции: FM-радио, Видеопроигрыватель, Новости RSS, MusicDJ, TrackID, Звукозапись, игры и все приложения, которые установлены.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач присутствует. Звук в гарнитуре достаточно чистый, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

  

 

MusicDJ – стандартное для Sony Ericsson приложение, средствами которого можно создавать или микшировать несколько звуковых дорожек, тем самым создавая новые музыкальные композиции.

TrackID позволяет получить имя исполнителя и название песни по отрывку композиции какого бы то ни было исполнителя. Диктофон записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

Одной из ключевых функций смартфона G900 является 5-мегапиксельная камера с автофокусом. Телефон поддерживает несколько вариантов съемки: 5Mpix [2592x1944], 3Mpix [2048x1536], 1Mpix [1280x960] и VGA [640x480]. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. На компьютере фото выглядят вполне живыми и качественными, впрочем, как и на дисплее телефона.

  

 

Так, клавиша «3» позволяет переключаться между обычным режимом, мультисъемкой и панорамой. Кнопка «6» отвечает за выбор программы [автоматическая, пейзаж, портрет, документ и т.д.], «9» и «#» отвечают за установку таймера и режима работы вспышки соответственно. «2» и «5» - отвечают за приближение и удаление изображения. «1» - позволяет настроить работу системы фокусировки [Фокус касанием, Макро, Бесконечный, Автофокус]. За баланс белого отвечает выделенная клавиша «7». Кнопкой «0» можно вызвать контекстную подсказку, она покажет, что навигационная клавиша дублирует горизонтальными отклонениями настройку яркости.

Поддерживается несколько разрешений видео, максимальное – QVGA, частота кадров – до 30 в секунду.

  

 

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой [встроенный e-mail клиент поддерживает POP3/IMAP4/SMTP/APOP протоколы], SMS, MMS, голосовыми сообщениями и т.п. В этом же разделе содержатся настройки, которые необходимы для корректной работы перечисленных служб. Текстовые сообщение и электронные письма можно набирать при помощи экранной клавиатуры и стилуса. Есть возможность рукописного ввода текста, при этом почти всегда символы распознаются правильно. Писать тексты с G900 – дело нескольких секунд: все очень быстро и эргономично.

Пункт «Медиа» объединил весь мультимедийный контент: фото, музыка, видео, а также настройки ориентации. Меню отличается от общего вида и выполнено в минималистичном стиле Sony PSP.

Фотографии раскладываются по папкам «Последние», «Альбом снимков с камеры телефона», «Коллекции», «Изображения». В каждом случае отображается список предварительного просмотра с уменьшенными версиями картинок. Есть возможность создавать слайд-шоу с музыкой и различными видами отображения фото.

  

 

Проигрыватель поддерживает mp3-файлы с различным битрейтом, в том числе и с высоким, а также MP4, AAC, AAC+, H.263, H.264, WMA и потоковое видео 3GP. При проигрывании композиции на дисплее отображается информация о треке, альбоме, исполнителе. Управление понятно, с ним разберется любой. Существует поддержка случайного или последовательного воспроизведения файлов. Доступна сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Проигрыватель можно свернуть и продолжать работать с другими приложениями.

В «Вызовы» стекаются сведения о вызовах, событиях, быстром наборе номеров и даже видеозвонках. В журнале есть три списка – полученные, пропущенные, сделанные звонки. Уже в самом списке отображается детализация: дата звонка и его время. В каждом списке может содержаться неограниченное количество записей. Ограничение устанавливается в настройках, по умолчанию в журнал заносятся данные за 30 дней.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей. Поиск в общем списке может осуществляться по первой букве или по нескольким буквам, что также весьма кстати.

  

 

В пункте меню «Инструменты» сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции, связанные с звонковыми сервисами, с работой пакетной передачи данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др. Параметры соединения в качестве модема, с помощью интерфейсного кабеля, Bluetooth, ИК-порта или Wi-Fi собраны в отдельном пункте настроек, который получил название «Соединения».

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных во внутренней памяти в тестируемом устройстве зарезервировано 256 Мб [пользователю доступно 145 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты MSmicro – M2 [в комплекте карта не предусмотрена] до 4 Гб.

Объем оперативной памяти, доступный после запуска, около 90 Мб, при этом полный объем оперативной памяти – 128 Мб. Ограничения на размер запускаемых приложений отсутствует. В силу спецификации работы оперативной памяти, при одновременном запуске нескольких приложений, телефон «виснет» и «тормозит». G900 обладает процессором с тактовой частотой 180 МГц [максимальная частота 220 МГц], он относится к типу ARM9. Именно процессор и объем оперативной памяти являются уязвимыми местами аппарата, они не позволяют добиться высокой производительности. Так, например, при открытии особо тяжелых приложений они загружаются через 4-6 секунд.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Sony Ericsson G900 являются интерфейсный кабель и Bluetooth. При подключении к компьютеру смартфон распознается как USB Mass Storage, пользователь видит все разделы, кроме системных.

Sony Ericsson G900 - живые фотографии в интерьере.

Фотографии стильного Sony Ericsson G900.

Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 32, при этом присутствует поддержка сетей третьего поколения.

В аппарате реализована поддержка Wi-Fi стандарта IEEE 802.11g. Немаловажен также и тот факт, что наличие Wi-Fi позволяет пользоваться общественными точками доступа, причем они могут быть и бесплатными. Достаточно найти хот-спот, и интернет у вас в кармане.

Продолжительность работы

Sony Ericsson G900 имеет литий-полимерную батарею емкостью 950 мАч [BST-33]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 12 часов; в режиме ожидания до 15 дней. В условиях тестирования [центр города] при количестве звонков 25 - 30 минут в день, прослушивании радио и музыкального плеера через гарнитуру [3 часа в день] аппарат работал два с половиной дня. Заряжается аккумуляторная батарея за два часа.

Конкурирующие модели

Основными конкурентами нашего устройства являются продукты от Nokia на платформе S60.

Телефоны-конкуренты Особенности [фишки]
Motorola Z8 Symbian OS, UIQ - слайдер без сенсорного дисплея, камера 2 Mpix
Motorola A1200e Linux OS - Компактный смартфон с сенсорным дисплеем
Nokia 6220 classic Symbian OS, S60 - доступный смартфон на Symbian OS с камерой 5 Mpix
Nokia N78 Symbian OS, S60 - Встроенный GPS-приемник, поддержка Wi-Fi. Камера 3,2 Mpix
Nokia E66 Symbian OS, S60 - Слайдер с оптимизироваными корпоративными приложениями в металлическом корпусе
Samsung G810 Symbian OS, S60 - Смартфон-слайдер с встроенным GPS, Wi-Fi. Камера 5 Mpix с 3-кратным оптическим увеличением

Оценка редакции

Характеристика Sony Ericsson G900
Дизайн 9
Комплект поставки 7
Качество исполнения 9
Эргономика 8
Интерфейс 9
Функциональность 9
Время автономной работы 8
Цена 8
Итоговый балл из 10 8,38

Итоги

Во всех отношениях  Sony Ericsson G900, как и его младший брат G700, будет самым массовым смартфоном с сенсорным дисплеем. Если говорить о цене этих устройств, то она вполне оправдана. Функциональность также близка к максимальной: многозадачная операционная система, проработанный пользовательский интерфейс, достойная камера, Wi-Fi, поддержка сетей третьего поколения. Список можно продолжать.

Из минусов отметим очень блеклый дисплей, работать с которым не так комфортно, как этого хотелось бы. Кроме того, особо требовательные приложения могут повесить систему. Поэтому будьте внимательны и терпиливы при работе сразу с тремя-четырьмя «тяжелыми» программами.

В целом же Sony Ericsson идет в правильном направлении. Потребители в принцепе и не должны осозновать, что перед ними смартфон, чтобы не отпугивать своей сложностью и излишней функциональностью. G900 – стал первым продуктом этой новой концепции.

По нашим данным сейчас SonyEricsson G900 продается по средней цене 15000 рублей.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Sony Ericsson.