Вокруг «Ростелекома» незаметно вырос мультимедийный холдинг InMedia, который поставляет оператору различные виды контента и — опосредованно - агрегирует его платежи. Холдинг создан на базе активов фонда Marshall Capital Partners и, возможно, экс-главы «Уралсвязьинформа» Анатолия Уфимкина. В области кино партнером InMedia является Никита Михалков.

У оператора «#rostelekom (Ростелеком) » обнаружился крупный партнер в области контента – холдинг InMedia. Согласно сайту холдинга, а также данным сервиса «Контур – Фокус» (агрегирует информацию из ЕГРЮЛ, Росстата и других источников), предприятия холдинга являются поставщиками различных видов контента для телекоммуникационных операторов, причем в первую очередь – для «Ростелекома».

Так, InMedia владеет 50% долей в компании Bradbury Lab. Эта структура выступает для «Ростелекома» агрегатором прав на кинофильмы, продаваемые абонентом IPTV в рамках услуги «видео-по-запросу». 8% долей в этой компании обладает кинорежиссер Никита Михалков, а еще 5% принадлежат гендиректору созданной Михалковым киностудии «ТриТэ» Леониду Верещагину.

Также InMedia владеет 51% долей в компании «Фрешсторе», создавшей платформу Enaza для продажи интернет-провайдерами цифрового контента (музыка, видео, ПО и пр.) своим абонентам. В частности, на базе Enaza работает мультимедийный портал «Ростелекома» - «Забава.ру».

В числе других активов InMedia есть агрегаторы мобильного контента: ООО РТК и «Синержи». Прежние названия ООО РТК - «Ростелеконтент» и «Контент-Урала». Компания была эксклюзивным агрегатором мобильного контента для сотовых абонентов «Уралсвязьинформа» (вместе с другими предприятиями холдинга «Связьинвест» этот оператор был присоединен к «Ростелекому»).

Сейчас РТК создает мобильные порталы для абонентов «Ростелекома» по всей стране, а также занимается другими проектами в области централизации мобильного контента для «Ростелекома».

 

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/04/09/vokrug_rostelek....