Японская корпорация Sharp, которая занимает одно из первых мест в мире по производству дисплеев, планирует наладить производство телевизоров на основе органических светодиодов (OLED). При этом сами матрицы для готовых смарт ТВ будет поставлять компания LG Display.

Sharp готовит к анонсу линейку смарт ТВ с OLED экранами.

По словам источников, будущие OLED-телевизоры Sharp получат матрицу производства LG Display. При этом в продаже можно будет встретить панели 4К формата с разрешением 3840 × 2160 пикселей. Что касается размера дисплея, то он, по всей видимости, составит от 55 дюймов по диагонали.

Анонс первых OLED-телевизоров Sharp ожидается уже в феврале в рамках выставки MWC 2020 в испанской Барселоне. Цена новых ТВ от Sharp составит от 2700 долларов США. Поначалу такие панели будут предлагаться на японском рынке, а впоследствии возможен их выход в других регионах.

Добавим, что LG Display делает большую ставку на панели OLED. Компания рассчитывает, что такие экраны будут применяться в самых разных сферах, включая транспорт.

OLED-панели обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными ЖК-экранами. Органические светодиоды самостоятельно излучают свет, а поэтому не нуждаются в подсветке. Технология позволяет создавать телевизоры с небольшой толщиной корпуса.