/ / Железо

До конца 2021 года компания Samsung планирует наладить производство собственных процессоров для персональных компьютеров. В настоящее время разработчик завершает проектирование чипов и готовит тестовые образцы. Уже известно, что процессоры Exynos для ПК будут использовать ядра ARM по аналогии с тем, что использует Apple для своего чипа Apple M1.

Samsung представит процессоры для персональных компьютеров: сроки выхода и характеристики.

В число разработчиков компьютерных процессоров по итогам текущего года может войти южнокорейская Samsung. По сообщениям сетевых источников, компания намерена выйти на рынок процессоров для персональных компьютерах, потеснив Intel и AMD. Благо, что у инженеров Samsung есть большой опыт создания чипов для смартфонов и планшетов.

Согласно предварительным данным, первый процессор Exynos для компьютеров от Samsung должен появиться в четвёртом квартале нынешнего года. Для его разработки будет использован чип Exynos 2100, конфигурация которого включает одно мощное ядро Cortex-X1 с тактовой частотой 2,9 ГГц, три производительных ядра Cortex-A78 и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55. Новый процессор будет изготавливаться по 5-нанометровой технологии.

Собственный компьютерный чип Samsung намерена использовать в ноутбуках по аналогии с тем, как это делает компания Apple, представившая собственный процессор Apple M1 осенью прошлого года. На днях стало известно о том, что свой чип для ноутбуков разрабатывает Qualcomm.

Эксперты отмечают, что по итогам 2021 года рынок процессоров для компьютеров может серьёзным образом измениться. Intel и AMD, долгие годы контролировавшие поставки чипов, могут потерять свои доли.