Компания AMD анонсировала семейство мобильных процессоров Ryzen 5000. В него вошли 10 процессоров с архитектурой Zen 3 с кодовым именем Cezanne, а также три модели чипов с архитектурой Zen 2, известные по кодовому имени Lucienne (Renoir Refresh).

AMD представила сверхмощные процессоры для компьютеров и ноутбуков: цены и характеристики.

Предыдущее поколение процессоров AMD Ryzen 4000 оказалось крайне востребованным на рынке. По данным Mercury Research, к концу третьего квартала доля AMD на рынке процессоров для ноутбуков достигла 20,2 %. Это рекордный показатель для компании. Новые процессоры Ryzen 5000 должны усилить положение AMD за счёт внедрения более прогрессивной архитектуры и увеличения производительности и эффективности.

Все представленные процессоры Ryzen 5000 подразделяются на два класса. Первый класс — H-процессоры, которые построены на новой архитектуре Zen 3. Они имеют до 8 вычислительных ядер и оснащены графическим ядром Vega и ориентированы в первую очередь на игровые модели ноутбуков с дискретной графикой. Мощность процессоров заявлена на уровне 35 или 45 Вт.

Анонс мобильных процессоров AMD Ryzen 5000: глава компании.

Второй класс — энергоэффективные U-процессоры, которые базируются на архитектуре Zen 3 и Zen 2 (в зависимости от модели). Модели, имеют меньшее число ядер и более низкие рабочие частоты, а также заключены в рамки 15-ваттного теплового пакета.

Процессоры HX с тепловым пакетом 45+ Вт предназначены для высокопроизводительных игровых ноутбуков, в то время как HS-процессоры с урезанным до 35 Вт расчётным тепловыделением обеспечивают производительность серии H в более тонком и лёгком корпусе.

Анонс мобильных процессоров AMD Ryzen 5000.

Все мобильные процессоры, как и их предшественники, основываются на монолитном 7 нм кристалле с 16 Мбайт L3-кеша. Графическое ядро осталось старым, это та же Vega с восемью CU, что и использовалась в мобильных процессорах Renoir (Ryzen 4000). Таким образом, прирост производительности в данном случае будет главным образом обеспечен внедрением архитектуры Zen 3, удвоением L3-кеша и довольно заметным ростом предельных тактовых частот.

Говоря о производительности, AMD отметила, что новый флагманский процессор Ryzen 9 5980HX способен повысить однопоточную производительность на 23%, а многопоточную — на 17% по сравнению с Ryzen 4900H предыдущего поколения, что позволяет применять его как в играх, так и для создания контента.

Анонс мобильных процессоров AMD Ryzen 5000.

Говоря о преимуществах Ryzen 5000 U-серии, AMD делает упор на модели Ryzen 7 5800U с дизайном Cezanne. Для такого CPU по сравнению со старым Ryzen 7 4800U обещано 16-процентное улучшение в однопоточной производительности прирост в многопоточной производительности на 14%.

Новые ноутбуки на базе мобильных процессоров Ryzen 5000 станут доступны у крупнейших производителей, включая Asus, HP и Lenovo, в течение первого квартала 2021 года. В течение 2021 года AMD ожидает выпуск широкого ассортимента из более чем 150 потребительских и коммерческих ноутбуков на базе процессоров Ryzen 5000. Также в первой половине 2021 года должны быть выпущены мобильные процессоры Ryzen PRO 5000 с дополнительными функциями безопасности, ориентированные на корпоративные модели ноутбуков.