Компания Intel представила новое семейство процессоров Core 11-го поколения Rocket Lake-S с усовершенствованной архитектурой и тактовыми частотами до 5,3 ГГц. Решения позиционируются как наилучшие чипы для производительных игровых систем. Первые поставки новых чипов запланированы на конец марта.

Главным отличием процессоров серии Rocket Lake-S является новая микроархитектура процессорных ядер Cypress Cove. Эта родственная с Sunny Cove архитектура, которая выполнена по 14-нм техпроцессу. Она обеспечивает прирост IPC (удельной производительности при постоянной частоте) на 19% по сравнению с настольными процессорами прошлого поколения.

Вторая особенность Rocket Lake-S — новое графическое ядро Intel UHD с архитектурой Xe, обеспечивающее прирост производительности встроенной графики в десктопном сегменте на 50%. Вместе с этим новая графика получила поддержку дополнительных медиаформатов 10-бит AV1 и 12-бит HEVC, а также способность работы с HDMI 2.0.

В Intel также отмечают поддержку технологии Intel Deep Learning Boost и векторных инструкций AVX-512 VNNI (Vector Neural Network Instructions), что позволяет значительно ускорять приложения, в которых используются алгоритмы ИИ и машинного обучения.

Кроме того, в Rocket Lake-S за счёт добавления новых оверклокерских инструментов расширены возможности разгона. Среди них: возможность изменять частоту памяти из Windows без перезагрузки системы; доступность разгона памяти в системах на недорогих материнских платах с чипсетами H570 и B560; независимая регулировка напряжения при работе с AVX2 и AVX-512-инструкциями; а также возможность полного отключения AVX в процессоре.

Помимо всего этого в процессорах Rocket Lake-S применён новый контроллер памяти с расширенными настройками таймингов и дополнительным режимом Gear 2 для асинхронного разгона, который позволит достигать гораздо более высоких частот для DDR4.

Intel анонсировала серию процессоров Rocket Lake для мощных компьютеров.

Процессоры Rocket Lake-S будут официально совместимы с DDR4-3200 SDRAM. Кроме того, в них появится поддержка PCI Express 4.0, причём число линий возрастёт до 20 штук, что позволит подключать к CPU не только графическую карту, но и NVMe-накопитель (в платах на чипсетах 500-й серии).

Процессоры Rocket Lake-S получат 8 или 6 вычислительных ядер и будут продаваться в сериях Core i9, Core i7 и Core i5. Цены на новые модели будут чуть выше цен на текущие LGA 1200-предложения семейства Comet Lake.

Старшая модель Core i9-11900K будет стоить $539 (против рекомендованной цены $499 на Core i9-10900K), восьмиядерный Core i7-11700KF можно будет купить за $374 (Core i7-10700K стоит $359), а шестиядерный процессор Core i5-11400F обойдётся в $157 (у Core i5-10400F аналогичная цена).

Одновременно с этим Intel обновила серии процессоров Core i3 и Pentium. Теперь в них будут доступны аналогичные предшественникам процессоры Comet Lake с немного увеличенными тактовыми частотами.

Продажи представленных сегодня процессоров Core 11-го поколения начнутся 30 марта.