Представители компании Samsung на презентации телевизора ES8000 в Южной Корее рассказали о прогнозах по продажам ТВ на 2012 год. Учитывая устойчивый спрос в прошедшем году, предполагается, что объем продаж в текущем составит около 50 млн таких устройств. Примерно половина из них придется на «умные телевизоры», сообщается в пресс-релизе компании.

Ожидается, что в 2012 году на рынке появятся low-end-модели телевизоров Samsung. Кроме того, на конец года запланирован выход модели под управлением операционной системы от Google, новинка призвана стать конкурентом телевизору от Apple. Напомним, пока о нем ходят лишь слухи, однако некоторые крупные торговые сети приступили к изучению спроса на продукт компании из Купертино.

Отдельно можно отметить упомянутый выше и представленный на презентации телевизор ES8000. Он имеет LED-экран с диагоналями 46 и 65 дюймов и двухъядерный процессор, предназначенный для многозадачности (например, для просмотра веб-страниц и запуска игр), поддерживает 3D, управление голосом, распознает движения и лица. Начало общемировых продаж ES8000 запланировано на март 2012 года.