Телевизоры Samsung линейки 2012 года получили встроенные камеру и микрофон. Они позволяют управлять устройством с помощью жестов и голоса.

Компания Samsung анонсировала ЖК- и плазменные телевизоры модельного ряда 2012 года. В число новых ЖК-телевизоров вошли модели с диагональю экрана 46, 50, 55, 60 и 65 дюймов серии UNES8000, модели с диагональю 46, 55 и 60 дюймов серии UNES7100 и модели с диагональю 46, 50, 55 и 60 дюймов серии UNES7500.

Все новые ЖК-телевизоры оснащаются светодиодной подсветкой, причем торцевой, включая флагманскую серию UNES8000. Несмотря на то, что во всех телевизорах используется торцевая подсветка (то есть светодиоды расположены по краям панели), в UNES8000 обеспечивается более высокое качество изображения - за счет того, что панель разбивается на большее количество подсвечиваемых зон.

Новые ТВ также получили технологию Smart Interaction, которая позволяет управлять устройством с помощью пространственных жестов и голоса. Для этого в рамку телевизора посередине над экраном встроены камера и микрофон. Информация с них поступает во встроенный компьютер, на котором стоит распознающее ПО.

Камеру и микрофон можно использовать для видеозвонков по Skype. И в этом случае покупатель экономит, так как ему не нужно приобретать дополнительные аксессуары.

Технология Smart Interaction будет доступна на моделях серий UNES8000 и UNES7500.

Кроме того, новые телевизоры могут похвастаться сверхтонкой рамкой вокруг экрана, ширина которой составляет 5 мм. Однако этим значением Samsung удивить публику CES, на которой в настоящее время представлены устройства, не удалось. В рамках выставки устройства с шириной рамки в 1 мм демонстрирует LG Electronics.

В комплект ко всем упомянутым в анонсе LED-телевизорам Samsung обещает класть по две пары стереоочков.

В свою очередь, в число новых плазменных телевизоров вошли модели c диагональю 51, 59 и 64 дюйма серии PNE8000 и модели аналогичных размеров серии PNE7000. Как утверждает производитель, в новых моделях - вне зависимости от серии - на 10% увеличена глубина черного цвета по сравнению с моделями прошлого года. Серии различаются дизайном ножки и наличием технологии Smart Interaction в PNE8000.

Стоит добавить, что телевизоры серий UNES8000 и PNE8000, то есть флагманские устройства, комплектуются оригинальными пультами дистанционного управления с тачпэдом, напоминающим тачпад в ноутбуке.

Продажи планируется начать в феврале и марте 2012 года. Стоимость пока не объявлена.

// Взято с http://www.cnews.ru/.