Компания Samsung официально объявила, что строительство ее производственной линии 5,5 поколения по производству AMOLED экранов завершено и она готова к выпуску новых панелей. Эти мощности позволят Samsung Mobile Display выпускать экраны небольшого и среднего размера, ориентированные на смартфоны и планшеты.

Компания рассчитывает открыть еще две производственные линии 5,5 поколения. Новое производство расположено в Танжонге (Южная Корея), и там будут выпускаться стеклянные подложки размером до 1 300х1 500 мм, что в три раза больше, чем могла обеспечить линия 4,5 поколения.

Samsung Mobile Display уже сейчас занимает 99% рынка AMOLED дисплея, а с открытием новых заводов этот процент может еще больше вырасти, хотя до полной 100% монополии и так уже остается лишь 1%. Новые линии 5,5 поколения обещают около 3 000 новых рабочих мест для жителей Южной Кореи. Запущенное производство, очевидно, позволит сократить дефицит на рынке AMOLED экранов. На начальном этапе планируется выпускать 24 000 штук в месяц.

// Взято с http://www.engadget.com/2011/05/31/samsungs-new-am....