/ / Hi-Tech

Компания Samsung намерена расширить производство гибких экранов для складных смартфонов и ноутбуков в самое ближайшее время. В рамках специального мероприятия SID Display Week 2021, проходящего с 17 по 21 мая, разработчик показал концепты будущих гибких дисплеев для планшетов, которые можно свернуть, а также складной экран с диагональю 17 дюймов, который планируется использовать в ноутбуках.

Samsung показала протатипы гибких и складных дисплеев для новых смартфонов и ноутбуков.

Первым концептом стал гибкий дисплей S-образной формы. Эта панель выполнена на основе органических светодиодов (OLED), а её конструкция предусматривает две линии сгиба. Как рассказали сами разработчики, в сложенном состоянии пользователь будет иметь дело со смартфоном, в разложенном — с полноценным планшетным компьютером.

Вторая новинка — 17 дюймовая панель с возможностью сгибания. Устройства, оснащённые этой панелью, смогут функционировать в режиме ноутбука и планшета. Известно, что соотношение сторон экрана равно 4:3.

Гибкий дисплей S-образной формы от Samsung.

Помимо этого, Samsung показала рулонный дисплей, который можно использовать в смартфонах будущего. Такая панель может скручиваться внутри корпуса мобильного телефона. При необходимости пользователь сможет вытянуть её, получив в своё распоряжение большой экран для просмотра мультимедийных материалов. Кроме того, на таком дисплее можно организовать работу сразу с несколькими приложениями.

Складной экран Samsung OLED.

Прототип нового 17-дюймового экрана Samsung.

Для пользователей ноутбуков бизнес класса Samsung представила технологию Under Panel Camera (UPC). В этом случае камера, предназначенная для видеоконференцсвязи, располагается прямо в экране ноутбука. Данное исполнение позволяет свести к минимуму ширину верхней рамки над дисплеем.