Компания Samsung отчиталась о финансовых итогах за второй квартал 2018 года. Размер консолидированной выручки по итогам квартала составил примерно 52,36$ млрд, что на 4% меньше годом ранее, при этом операционная прибыль составила 13,31$ млрд, показав рост в 6%.

Samsung отчитался о падении выручки из-за продаж Galaxy S9.

В компании отмечают, что выручка второго квартала снизилась из-за более слабых продаж смартфонов и дисплейных панелей, несмотря на устойчивый спрос на чипы памяти. Увеличению операционной прибыли способствовал бизнес компании по производству модулей памяти. Чистая прибыль незначительно изменилась по сравнению с годом ранее из-за более высокого подоходного налога.

Выручка и операционная прибыль снизились в сравнении с предыдущим кварталом. Корейская вона ослабела по отношению к доллару США, но выросла по отношению к евро и некоторым другим валютам. Это отразилось на чистой прибыли.

Также в Samsung отметили, что на фоне замедляющего роста рынка смартфонов высокого класса подразделение IT & Mobile Communications сообщило о снижении прибыли, как в сравнении с прошлогодними показателями, так и в сравнении кварталом ранее, которое связывают с плохими продажами Galaxy S9. Однако сетевой бизнес добился значительного роста благодаря инвестициям в LTE сети ключевыми глобальными клиентами.