Крупные компании продолжают публиковать свои отчёты работы по итогам второго кваратала 2020 года, на который пришёлся основной удар коронавируса. Так, Samsung Electronics заявила о сокращении выручки более чем на 5%. При этом операционная прибыль увеличилась на 23,5%. Во многом это оказалось связано с рынком памяти, где компания увеличила продажи на 19%. А вот в сегменте мобильных устройств выручка Samsung упала на 18%.

Samsung отчиталась о падении выручки от продажи смартфонов на 18%.

Сильнее всего операционная прибыль Samsung росла именно в сегменте чипов памяти для компьютеров и серверного оборудования. Во втором полугодии производитель ожидает увеличения спроса на память в связи с выходом новых мобильных устройств и игровых консолей. В серверном сегменте возросшие складские запасы на стороне клиентов могут подорвать спрос на микросхемы памяти.

Бизнес по выпуску дисплеев во втором квартале продемонстрировал последовательный рост выручки только из-за единовременной выплаты со стороны одного из крупных клиентов, а в годовом сравнении выручка на этом направлении сократилась на 12%. Пандемия сократила спрос на новые смартфоны, а потому и дисплеи Samsung продавались хуже. Спрос на мониторы вырос, а вот телевизоры продавались хуже из-за переноса или отмены крупных спортивных событий.

В Samsung прогнозируют сохранение факторов неопределённости в сегменте смартфонов во втором полугодии. При этом аналитики говорят, что выход на рынок новых моделей собственной разработки может оживить спрос. Операторы связи не так активно разворачивают сети 5G, что также беспокоит Samsung с точки зрения потенциала рынка смартфонов. С другой стороны, проблемы Huawei с американскими санкциями открывают для Samsung некоторые возможности по укреплению своих рыночных позиций.

В сегменте потребительской электроники положительную динамику демонстрировал премиальный сегмент, включая бытовую технику и дорогие модели телевизоров, а также кондиционеры в целом. Публикация квартального отчёта Samsung подняла курс акций компании на 1,9%, а всего за неделю он укрепился на 10%. Оптимизма инвесторам добавили проблемы Intel с освоением 7-нм технологии — предполагается, что Samsung получит часть заказов на производство изделий Intel. Эксперты Bloomberg утверждают, что Samsung уже выпускает для Intel некоторые 14-нм продукты.