В финансовом отчёте Samsung по итогам 3 квартала 2019 года говорится о падении операционной прибыли на 56%. Во многом это стало результатом слабых продаж чипов памяти со стороны дата-центров. При этом отмечаются хорошие продажи флагманских смартфонов серии Galaxy S10.

Samsung Galaxy S10 и Galaxy Note 10.

По итогам 3 квартала 2019 года выручка Samsung составит около $51,8 млрд. Это на 5,3% ниже результата за аналогичный период предыдущего года. При этом операционная прибыль компании показывает падение на 56% до $6,4 млрд. Оба показателя оказались несколько лучше, чем предсказывали аналитики, пишет Reuters. Акции компании показали рост на 1,1% на фоне стабильного рынка.

Компания не сообщила, что стало причиной спада, но судя по всему, основным фактором является падение цен на её чипы памяти. Аналитик Пак Сон Сун (Park Sung-soon) из Cape Investment & Securities отмечает, что дата-центры сейчас сосредоточены на консервативных инвестициях. Учитывая, что они формируют спрос на чипы памяти, это плохая новость для Samsung.

Аналитики говорят, что в условиях ослабления мировой экономики и замедления потока инвестиций со стороны дата-центров можно говорить о конце двухлетнего бума на рынке памяти, от которого Samsung получает примерно две трети всей прибыли.

Спад финансовых показателей Samsung оказался не таким большим, каким мог бы быть. Во многом этому способствовали стабильные продажи смартфонов Galaxy S10 и Galaxy Note 10. Мобильное направление приносит около 20% прибыли вендора.

Аналитики связывают успех флагманов с проблемами конкурента Samsung на смартфонном рынке — компании Huawei. Как отмечает Пак Сон Сун, пока действуют эти санкции, Samsung может ожидать роста популярности своих смартфонов среди европейских пользователей. У компании даже есть шанс привлечь обратно тех покупателей, которые в свое время оставили ее ради Huawei.

Но проблемы Huawei оказывают и отрицательное влияние на положение Samsung — компания является крупным покупателем чипов памяти южнокорейского производителя.