На заблокированном торрент-трекере RuTracker можно будет скачать любой доступный контент. Это стало своеобразной реакцией на шешение суда о блокировке самого популярного в России файлообменного сайта.

Блокировка сайта.

Российские операторы связи заблокировали доступ пользователей к торрент-трекеру Rutracker.org, который 25 января 2016 года был внесен Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов. Фактическая блокировка доступа к пиратскому торрент-трекеру вступила в действие у всех российских инетрнет-провайдеров, включая "Ростелеком", "Акадо", "Дом.ru", МТС, "Мегафон", "Билайн" и других.

Как сообщил в комментариях на сайте Roem.Ru вице-президент ассоциации правообладателей “Русский щит” Олег Яшин, все модераторские аккаунты на Rutracker.org, ранее предоставленные администрацией трекера правообладателям для удаления “пиратских” раздач, лишены модераторских привилегий. “Удаление по обычной схеме через abuse-отдел пока на ”профилактике“. В течении недели будет ясна дальнейшая политика трекера в отношении правообладателей”, – пишет Яшин.

В ноябре минувшего года было принято решение о вечной блокировке RuTracker. Тогда представители сервиса заявили о том, что на сайте искали компромисс, но чувствуют ничем не обоснованную агрессию к странице и ее пользователям. Было анонсировано, что вскоре ряд правообладателей не сможет резать раздачи.

Страница профункционировала два месяца после «вечной блокировки», а 25 января российские провайдеры получили распоряжение заблокировать доступ на RuTracker навсегда. После этого сервис остался в онлайне, но для доступа к нему следует применять средства обхода блокировок.

Таким образом, запрещенный ранее для распространения через RuTracker контент сейчас может послужить стимулом к установке средств обхода — привлекательными раздачами трекер может несколько компенсировать падение посещаемости.