В рамках оптимизации расходов на содержание дата-центров в Google приняли решение удалить учётные записи пользователей, которые не были активны в течение двух лет. Такой шаг поможет компании сэкономить немалые средства и улучшить качество сервиса для активных пользователей.

В Google приняли решение удалять неиспользуемые аккаунты пользователей.

Google начала уведомлять пользователей о грядущем удалении неиспользуемых аккаунтов. Сообщения с информацией о политике в отношении неактивных учётных записей отправляются с адреса no-reply@accounts.google.com. В них Google предоставляет краткое описание новой политики.

«Мы увеличили период неактивности учётных записей до двух лет во всех наших продуктах и сервисах. Это изменение вступает в силу с сегодняшнего дня и будет применять к любому аккаунту Google, который был неактивен, то есть в который не входили и не использовали в течение двухлетнего периода. Неактивный аккаунт и любой содержащийся в нём контент будут подлежать удалению с 1 декабря 2023 года», — сказано в сообщении Google.

Далее в письме Google более подробно разъясняет, что новое правило касается только тех пользователей, которые не авторизовывались в своей учётной записи или не применяли её для доступа к другим сервисам компании более двух лет. Несмотря на то, что новая политика начинает действовать уже на этой неделе, удаление неактивных учётных записей начнётся только в декабре этого года.

Если Google сочтёт учётную запись пользователя неактивной, то ему будет направлено несколько электронных писем с уведомлением о том, что в скором времени аккаунт будет удалён. Согласно имеющимся данным, Google будет начинать направлять пользователям уведомления за восемь месяцев до непосредственного удаления учётной записи. После удаления аккаунта связанный с ним адрес электронной почты использовать для создания новой учётной записи будет нельзя. Чтобы сохранить свою учётную запись Google достаточно авторизовываться в ней не реже раза в два года.