Российские операторы связи начали блокировать доступ пользователей к торрент-трекеру Rutracker.org, который 25 января 2016 года был внесен Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов.

Фактическая блокировка доступа к пиратскому торрент-трекеру вступила в действие у абонентов провайдера "Ростелеком", "Акадо", "Дом.ru", МТС, телеком-операторов "Мегафон", "Билайн" и других. В ближайшее время все российские провайдеры будут обязаны закрыть доступ на Rutracker по решению Мосгорсуда.

"Уважаемый абонент, данный ресурс заблокирован по решению органов государственной власти Российской Федерации", - говорится теперь в сообщении при заходе на сайте "Рутрекера", если пользователь не воспользовался каким-либо из многочисленных способов обхода блокировки, о которых заведомо предупредила администрация опального ресурса.

Доступ на сайт запрещен.

После того, как российские интернет-провайдеры начали блокировать доступ к RuTracker.org, администрация торрент-трекера заявила, что не планирует создавать новый домен, чтобы обойти блокировку в России.

«Домен менять пока не планируем, так как это приведет к размытию аудитории», — сообщили в пресс-службе компании.

Администрация сайта также подчеркнула, что не планирует возобновлять переговоры с Роскомнадзором и правообладателями для отмены блокировки. Кроме того, в RuTracker.org напомнили, что пользователи были заранее предупреждены о предстоящей блокировке, в связи с чем «выбрали способы ее обхода».

Проблемы у торрент-ресурсов в России начались из-за изменения законодательства. Так, 1 августа 2013 года в России вступил в силу закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», который получил неофициальное название «антипиратский» закон. Он позволил блокировать интернет-сайты по IP-адресу за нелегально размещенные фильмы и ссылки на них.

1 мая 2015 года вступила в силу расширенная редакция «антипиратского» закона, которая позволила владельцам прав на все виды контента (кроме фото) обращаться в Мосгорсуд с требованиями о блокировке пиратских ресурсов. За повторное же нарушение прав одного и то же правообладателя суд может пожизненно заблокировать ресурс.

В октябре 2015 года издательство «Эксмо» подало иск с требованием пожизненной блокировки торрент-трекера RuTracker.org. В декабре 2015 года суд принял решение в пользу издательства, а 22 января 2016 года оно вступило в силу, после чего провайдеры начали блокировать ресурс.